ОАО "Роснано" закрыло 13 инвестиционных проектов, утвержденных ранее к финансированию наблюдательным советом компании, но в которые не были инвестированы средства, говорится в сообщении "Роснано".

Предполагавшийся общий бюджет этих проектов должен был составить 17,9 миллиарда рублей, или 3,1% от общего объема всех утвержденных "Роснано" проектов. В частности, закрыты проект по производству оборудования для осаждения модифицирующих покрытий нанометровой толщины с помощью плазмы магнетронного разряда, созданию промышленного производства тонеров и картриджей для принтеров с использованием наноразмерных добавок, созданию изделий микросистемотехники на принципах акустонаноэлектроники, организации промышленного производства инфракрасных линейчатых и матричных фотоприемных устройств.

Кроме того, закрыты два проекта по биомедицине - по разработке и производству искусственных сердечных клапанов (заявитель - компания "Роскардиоинвест") и по организации производства нанолекарств на основе фосфолипидной транспортной системы (заявитель - компания "ЭкоБиоФарм"). "Дочки" "Роскардиоинвеста" и "ЭкоБиоФарма" (ООО "Эмитрон" и ООО "ИБМХ-ЭкоБиоФарм") являются участниками инновационного центра "Сколково", где намерены выполнять проекты по тем же тематикам.

В качестве причин закрытия проектов "Роснано" называет невыполнение или отказ заявителями или соинвесторами принятых на себя обязательств, а также отказ заявителей от совместной работы по проектам в силу ухудшения их финансового положения, несогласия с требованиями "Роснано" к финансированию, а также отзыв поданных заявок.

Впервые о закрытии шести инвестпроектов "Роснано" объявило в сентябре 2011 года. Их предполагавшийся общий бюджет должен был составить около 8,7 миллиарда рублей, инвестиций в них также не последовало.

Тогда председатель правления компании Анатолий Чубайс пояснил, что закрытие проектов - "прогнозируемое явление, поскольку не бывает, что все 100% одобренных к реализации проектов в итоге выполняются". Он также добавил, что "практика закрытия проектов будет постоянной" и не исключил, что в будущем неудачными могут оказаться даже проекты, в рамках которых началось производство нанопродукции.

В настоящий момент "Роснано" утвердило 145 проектов с общим бюджетом 568,5 миллиарда рублей, из которых финансирование со стороны "Роснано" составляет 239,8 миллиарда рублей.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

 

Источник: РИА Новости