В 2009 г. братья Андрей и Алексей Клименко вместе со своим другом Дмитрием Шуваевым разработали решение по управлению файлообменным трафиком для сети интернет-провайдера. Вскоре после этого ребята (всем им на тот момент было немногим больше 20 лет) обнаружили, что созданное ими приложение обладает незапланированными, но очень перспективными свойствами: оно может быть использовано в качестве инструмента для защиты интеллектуальной собственности.

"Создав пилотную модель, мы поняли, что с ее помощью сможем блокировать скачивание файлов в более глобальном масштабе, а это означало, что программа обладает колоссальным потенциалом в вопросах борьбы с пиратским контентом", - говорит Алексей Клименко, который сегодня занимает пост генерального директора компании, получившей название Pirate Pay.

Предлагаемая технология блокирует обмен файлами в торрент-сетях. Главный принцип работы пиринговых сетей заключается в использовании решений, позволяющих передавать большие объемы данных от одного пользователя к другому. После того как первый пользователь загрузил файл внутри сети, доступ к этому файлу можно получить не через какое-то центральное хранилище, а исключительно через других пользователей, которым он уже доступен. Однако для скачивания этого файла вторичные пользователи должны знать ай-пи адрес того компьютера, на котором он находится. Если этой информации нет, то соединение прерывается, и скачать файл невозможно. Дмитрий Шуваев и братья Клименко нашли способ блокировать эти вторичные скачивания даже тогда, когда ай-пи адрес известен.

"Мы поняли, что сможем блокировать скачивание файлов", - говорит Андрей Клименко, основатель и генеральный директор компании Pirate Pay.

Эффективная защита нового российского блокбастера от попыток пиратства принесла компании ее первый коммерческий успех.

"Добиться этого результата внутри сети интернет-провайдера было не так уж сложно, но для превращения нашей технологии в международный сервис нам пришлось бы убедить всех интернет-провайдеров купить у нас это решение. Миссия, что называется, невыполнима. Следовательно, для создания международного сервиса нам следовало найти способ использовать для этих целей облачные технологии, а это означало только одно - нам нужны инвестиции", - говорит Андрей Клименко.

Партнеры быстро обнаружили, что поиск инвесторов, в чьей финансовой поддержке они нуждались для преобразования разработанной технологии в успешное коммерческое предприятие, - не такая простая задача, но участие в многочисленных конкурсах на получение грантов начало приносить свои плоды. Фонд посевного финансирования Microsoft вложил в проект 100 000 долларов США, еще 34 000 долларов США поступили из средств Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника. И, что особенно важно, компания получила статус резидента Инновационного центра "Сколково", что дает право на определенные налоговые льготы и возможность взаимодействовать с другими новаторами. Благодаря этому новоиспеченные бизнесмены смогли нанять еще четырех программистов и расширить штат компании до семи человек.

"Технология, которую предлагает Pirate Pay, не имеет аналогов в мире", - говорит исполнительный директор ИТ-кластера Фонда "Сколково" Александр Туркот, объясняя решение о присвоении компании статуса резидента. Потенциальные резиденты государственного иннограда, который должен стать нашим ответом американской "Кремниевой долине", оцениваются в соответствии с целым рядом критериев, включающих в себя коммерческий и научно-инновационный потенциал проектов.

Решение актуальной проблемы

Проблема нарушения прав интеллектуальной собственности в России стоит чрезвычайно остро, и российское правительство подвергается серьезному давлению со стороны международной общественности, которая требует положить конец вопиющему и повсеместному пиратству. Оказавшись в России, иностранцы с изумлением обнаруживают, что могут посмотреть зарубежные фильмы до их официальной премьеры в США. По различным оценкам, по вине пиратов производители кинопродукции теряют около 500 млн долларов США ежегодно. Каждый день пользователи скачивают через файлообменные сервисы сотни тысяч гигабайт нелегального контента, в том числе программное обеспечение, музыку и фильмы.

Все попытки припугнуть пользователей Интернета привлечением к судебной ответственности или воззвать к их совести окончились ничем. Именно поэтому разработка компании вызвала интерес не только в России, но и за рубежом.

В декабре 2011 г. на экраны российских кинотеатров вышел фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", и в течение месяца после премьеры Pirate Pay обеспечивала защиту фильма от скачивания в торрент-сетях.

"Мы использовали ряд серверов для соединения со всеми пиринговыми клиентами, распространявшими этот фильм. Затем Pirate Pay применяла особый трафик, который не позволял этим клиентам получать реальные ай-пи адреса других клиентов и вынуждал их прерывать соединение, - рассказывает Андрей Клименко. - Полностью заблокировать скачивание фильма не удалось, но завершить загрузку файла не смогли около 50 000 пользователей".

Эффективная защита интересов производителя фильма принесла компании ее первый коммерческий успех. Представители Pirate Pay отказываются называть конкретные цифры, но сообщают, что каждый проект обходится их клиентам в сумму от 12 000 до 50 000 долларов США, в зависимости от того, какой объем ресурсов требуется для обеспечения необходимого уровня защиты.

"Мы стараемся, чтобы все наши проекты были прибыльными, - говорит Андрей Клименко. - Но сейчас в развитие компании мы вкладываем значительно больше, чем зарабатываем, и поэтому у нас пока нет возможности компенсировать расходы из полученных доходов".

В ближайшие два года компания планирует укрепить свои позиции на российском рынке и постепенно выходить на международный уровень. Владельцы Pirate Pay надеются, что их статус резидента "Сколково" будет способствовать дальнейшему развитию проекта.

Биографии

Дмитрий Шуваев

Должность: директор по развитию

Возраст: 27 лет

Специальность: менеджер В 2004 г. закончил пермский филиал Высшей школы экономики, специализировался на создании стартапов, которые впоследствии планировал продавать крупным компаниям. Сотрудничал со студией коммерческого дизайна и телекоммуникационной компанией.

Андрей Клименко

Должность: основатель, генеральный директор

Возраст: 29 лет

Специальность: физик

Работал учителем физики, в 2002 г. поступил на работу в пермскую телекоммуникационную компанию в качестве менеджера по продажам. Спустя три года создал первую сеть точек Wi-Fi в Перми. До проекта Pirate Pay основал еще один местный стартап, добившийся коммерческого успеха.

Алексей Клименко

Должность: основатель, главный технический директор

Возраст: 28 лет

Специальность: физик

Закончил Пермский государственный университет по специальности "Физика", работал инженером, затем занимался продажами и вопросами управления в телекоммуникационном секторе Перми. До того как стать соучредителем Pirate Pay, занимался оказанием услуг ОТТ клиентам телекоммуникационных компаний.

Так же доступна английская версия статьи.

 

Источник: Российская газета