Окончил авиационный вуз - однако увлекся морем. Александр Темеев разрабатывает устройство, которое позволяло бы получать электроэнергию за счет преобразования энергии морских волн. Этой темой ученый занимается уже свыше сорока лет, а последние 15 - уникальными поплавковыми волновыми электростанциями. Патент на свое изобретение получил еще в прошлом веке. Однако, согласно многочисленным дипломам, превзойти его установку по эффективности никто не смог до сих пор.

 

Александр Темеев, генеральный директор компании «Маринеко»:

 

Почему Энштейн сформулировал принцип теории относительности, а остальные нет? Это всегда – один придумает, другому жизни не хватит. Так устроено, отсюда все изобретения идут.

 

Появление устройств по преобразованию энергии морских волн сегодня очень актуально. Ресурсы мирового океана позволяют вдвое увеличить производство электроэнергии на планете без нанесения ущерба окружающей среде.

 

Сергей Темеев, директор компании «Маринеко»:

 

Мы находимся у истоков создания нового сегмента энергетического рынка -  это экологически чистая энергетика на основе утилизации ресурсов мирового океана, способная производить электроэнергию способом, исключающим нарушение баланса в природе.

 

Первый шаг на пути к энергетике будущего в компании «Маринеко» уже сделали - вот одна из установок, на которой ученые проводят экспериментальное моделирование будущего устройства.

 

Александр Темеев, генеральный директор компании «Маринеко» (показывает, как установка работает):

 

Здесь мы используем в устройстве колебательный привод, который в процессе колебаний поплавка в море, преобразует энергию колебаний во вращение электрогенератора.

 

Малоразмерная модель уже поработала и в гидродинамическом бассейне. Результатом испытаний и разработчик, и независимые эксперты остались довольны.

 

Евгения Стулова (на экране – виртуальная модель морской акватории):

 

Море – пока виртуальное, а польза от изобретения Александра Темеева ожидается вполне реальная: это безотходный, экологически чистый и эффективный способ получения электроэнергии. Стоимость такого  поплавка – невелика, а работать без замены он может десятилетиями.

 

Однако чтобы создать и запустить полноразмерые установки в море, компании нужны инвестиции. Александр Темеев говорит – найти их не мог годами. Сейчас все надежды – на Фонд Сколково. Меньше месяца назад компания стала резидентом Фонда и сейчас готовит заявку на грант. Финансовая поддержка Сколково и привлечение сторонних инвесторов позволит создать прототип устройства, способного выдавать до 1 киловатта электроэнергии.

 

Александр Темеев, генеральный директор компании «Маринеко»:

 

Мы через 2 года сделаем опытный образец промышленного устройства и через 3-3,5 мы будем готовы уже заниматься промышленным производством этих устройств.

 

И хотя в компании признают, что финансовые ожидания от фонда – первостепенны, вызывают у ученых интерес и другие возможности, которые предлагает Сколково.

 

Сергей Темеев, директор компании «Маринеко»:

 

Это прежде всего, налоговые льготы, действительно, как малой компании, они будут для нас полезными, существенными, также мы заинтересованы в производственных помещениях на территории иннограда.

 

У технической новинки Александра Темеева уже есть потенциальные заказчики – его устройства готовы покупать для энергообеспечения прибрежных и островных поселений, систем мониторинга, навигации, связи и не только. Много предложений от иностранных компаний - за границей хорошо понимают необходимость перехода на альтернативные источники энергии. Но сам Александр мечтает в первую очередь, заставить работать наши, российские моря.