Резидент инноцентра "Сколково" - компания "Авикомп Сервисез", специализирующаяся на комплексной автоматизации государственных и коммерческих организаций, выиграла конкурс на создание для правительства Москвы платформы для публикации открытых данных городских ведомственных информационных систем, сообщили РИА Новости в департаменте информационных технологий Москвы.


 Конкурс, объявленный в июле, подразумевал разработку требований к форматам раскрытия данных, создание системы агрегации и хранения информации, создание интернет-сайта для публикации и актуализации данных 60 московских ведомств, которые участвуют в проекте.

Итоги конкурса по созданию платформы открытых данных подведены, победителем стала компания-резидент "Сколково" "Авикомп", которая предложила выполнить эти работы за 14,6 миллиона рублей. Контракт будет подписан до конца месяца, сообщила РИА Новости представитель департамента Елена Новикова.

Как ранее заявлял глава столичного IT-департамента Артём Ермолаев, открытые данные стимулируют рынок конечных сервисов для граждан и позволяют городу экономить на их разработке за счет бюджета.

По замыслу инициаторов проекта, благодаря публикации данных, ими смогут воспользоваться сторонние разработчики и гражданские активисты, в том числе, для создания собственных сервисов и приложений.

Платформа для публикации данных должна заработать осенью.

 

Источник: РИА Новости