В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе состоялась встреча руководителей красноярского Представительства Внешэкономбанка (ВЭБ) с резидентами КРИТБИ, которые также являются резидентами инновационного центра «Сколково». Делегацию Внешэкономбанка возглавил директор Представительства ВЭБ в Красноярске Андрей Панченко.


 Открывая совещание, первый заместитель исполнительного директора КРИТБИ Михаил Чернов подчеркнул: «Эта встреча является продолжением работы, которую мы начали в прошлом году, когда проводили в КРИТБИ семинар по возможностям Группы Внешэкономбанка для развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня мы обсуждаем конкретные шаги по поддержке инновационных проектов резидентов КРИТБИ».
В ходе встречи Андрей Панченко рассказал резидентам КРИТБИ о возможностях Фонда «ВЭБ Инновации» по софинансированию высокотехнологичных проектов «Сколково». Основной стратегической задачей фонда является поддержка инновационных программ Правительства РФ, а также привлечение в нашу страну передовых зарубежных технологий и продвижение российских инноваций на мировой рынок.

Как сообщает пресс-служба КРИТБИ, резиденты представили руководству ВЭБа в Красноярске свои проекты. Руководитель компании «Диатон» Евгений Головенко рассказал о проекте по созданию энергоэффективных машин для нагрева цветных металлов. Компания «УниМет» представила технологию работы МГД-перемешиватиля жидкого крупногабаритного плоского алюминиевого слитка. Также свои проекты представили: компания «НПЦ Магнитной гидродинамики», которая занимается разработкой сверхтонкой проволоки и компания «Теплофон», которая ведет работу в области создания энергоэффективной системы электрообогрева зданий.

 

Участники встречи обсудили структуру проведения сделок по софинансированию проектов между Фондом «ВЭБ Инновации», инвестиционным комитетом Фонда «Сколково» и резидентами «Сколково». Подводя итоги, Андрей Панченко оценил перспективы развития представленных проектов как на территории края, так и за его пределами и предложил всем руководителям компаний отправить презентации проектов в Представительство ВЭБ в Красноярске для последующей передачи в Фонд «ВЭБ Инновации» в Москве.

 

Источник: 24rus.ru