В ближайших планах у создателей нового топлива — испытания физико-химических свойств ацетама

Больше груза за один раз смогут поднимать в космос ракеты благодаря новейшему топливу, которое создали специалисты НПО «Энергомаш» в Химках и российского научного центра «Прикладная химия».

 

В отличие от своих предшественников высокоэффективное горючее ацетам позволяет увеличить эффективность ракетных двигателей на 30—40%. Кроме того он малотоксичен и экономичен в использовании.

Как сообщили «МК» в НПО «Энергомаш», это ракетное горючее создавали на средства предприятия при поддержке инновационного центра «Сколково». Топливо представляет собой смесь аммиака с ацетиленом. Энергии, которая образуется в результате разложения ацетама, хватит для того, чтобы поднять в космос на 30 процентов больше массы полезной нагрузки, чем обычно это получается у штатных разгонных блоков с традиционным топливом. Это может существенно сократить количество запусков (к примеру, грузовых кораблей к МКС).

Поскольку двигатели на кислородно-ацетамовом топливе близки к имеющимся кислородно-керосиновым, то на базе существующих ракет-носителей можно создать модернизированные ракеты, обладающие большими энергетическими возможностями.

В ближайших планах у создателей нового топлива — испытания физико-химических свойств ацетама и его взрывобезопасности. Не исключено, что в будущем на ацетаме будет летать новая ракета-носитель «Союз-2.1б».

  

Источник: mk.ru