Инновации. Модернизация. Наука. Модные слова, которые с трибун и с экранов телевизоров не говорил только ленивый. Как на деле обстоят дела с поддержкой научных проектов, кто они – молодые российские ученые, как им работается в нашей стране – увидим в сюжете.
 
 
  

В онкологии, для выявления раковых опухолей существуют стандартные методы - инструментальный – к ним относятся рентген, УЗИ. И лабораторный – когда делается биопсия и образец крови и анализируется на наличие маркеров. До сих пор остается проблемой – низкая чувствительность этих методов – наличие или отсутствие заболевания выявленное одним способом – не обязательно подтвердится другим. Группа ученых из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН задалась целью найти технологию, которая была бы более чувствительной, простой в использовании, и не требовала бы наличия у врача особой квалификации. Толчком к исследованию, в 2003 году послужило открытие заведующего лабораторией клеточной биологии Павла Лактионова, который вдохновил студентов и коллег: 

Владислав Милейко Директор компании ЦСБ Геномика: «Суть открытия заключалась в том, что было обнаружено, что ДНК опухолевых клеток, независимо от локализации опухоли в организме, всегда присутствует на поверхности клеток крови. То есть, взяв образец крови, мы всегда можем восстановить в какой-то мере геному опухоли. Задача выбранной диагностики, в раннем выявлении опухоли – это найти фрагмент одинаковых клеток в кровотоке. Так или иначе, опухолевые клетки, они все время делятся, отмирают и продукты их метаболизма, и жизнедеятельности, а также фрагменты после их гибели, попадают в кровоток. За последнее время было показано, что можно выявить характерные признаки, по которым ДНК опухолевых клеток отличаются от ДНК здоровых».

Новый способ диагностики для конечного потребителя будет стоить не дороже чем другие подобные методы. То есть – в пределах 20 $. Притом, что точность будет выше, а провести тест сможет минимально обученный лаборант. Экономия достигается за счет того что Геномика полностью владеет технологией на всех этапах. То есть нет ничего, что ученые вынуждены покупать у сторонних организаций.

Елена Николаева Автор программы «Новый бизнес»: «Что требуется от пациента, соответственно, чтобы пройти диагностику вашим новым методом? 
- В.М: Ему достаточно просто прийти и сдать кровь из вены. Дальше пробирка попадает в лабораторию, где делаются все необходимые анализы 
-Е.Н: То есть нужно какое-то специальное оборудование? 
- В.М: На самом деле – в любой современной диагностической лаборатории уже есть то оборудование, которое нужно для проведения нашего теста. Вопрос только в расходах. Мы делаем в наборе активов, пользуясь которыми лаборант сможет забрать кровь и проанализировать ДНК, выделенную из нее, для того чтобы выявить опухоль, или подтвердить ее отсутствие.
- Е.Н: Насколько точен этот тест?
- В.М: Сейчас, к сожалению, еще рано говорить о показателях точности, потому что мы не закончили исследования и не провели испытания. Но в предварительных исследованиях мы получали точности до 90%. Что, на самом деле, по сравнению с существующими методами – очень высокий показатель».
Работа над проектом не всегда шла гладко. Были остановки из-за нехватки денег. Ученые пробовали обращаться в венчурные фонды, но заявки возвращались с формулировкой – «недоработанная бизнес-часть». В целом компания развивается на гранты. В 2010 году компания получила 1 миллион рублей и Зворыкинскую премию как лучший инновационный проект. Награда открыла новые двери: Еще 3 миллиона удалось получить от Академии Наук, и 5 миллионов от Министерства Здравоохранения. Итого – 9 млн. Плюс еще 5 ждут от Сколково.

Елена Николаева Автор программы «Новый бизнес»: «Сейчас новосибирские ученые сотрудничают с био бизнес-инкубатором МФТИ. Разработки, которые ведутся в таких кластерах – могут изменить будущее всей медицины».

Подобные центры сейчас предоставляют ученым также и недостающие компетенции в области построения бизнеса. Продавать технологию можно и сейчас, но ученые намерены окончательно завершить НИОКР – по их оценкам – если развить и «упаковать» технологию, то стоимость компании взлетит на порядок. Для этого требуется еще порядка 40 млн рублей. Современные методы исследования молекулярной биологии очень дорогостоящие. К примеру, одним из этапов исследования отличий между здоровыми ДНК и ДНК из опухолевых клеток – нужно «просеквинировать» состав нуклеиновых кислот –то есть выявить, с помощью специального аппарата миллиарды последовательностей. 

Владислав Милейко Директор компании ЦСБ Геномика: «Один из запусков такого прибора – это больше одного миллиона рублей, таких запусков, разумеется, нужно несколько, и чтобы Вы понимали порядок сумм, аналогичных процедур около 10, наверное, нужно совершить. Поэтому такое исследование может быть дешевым. Это еще большой плюс, что в плане диагностических устройств, нет таких жестких требований по клиническим испытаниям, куда нужно вовлекать сотни и тысячи людей. Поэтому относительно проектов, осуществляющие разработку фарм-препаратов, эти являются дешевыми».

В ближайшее время Геномика рассчитывает получить инвестиции и поддержку от крупных фармацевтических корпораций. В случае успеха – регистрировать препарат компания намерена примерно в 2014 году. Зарабатывать Геномика планирует на продаже лицензий также рассматривается организация производства и выпуск собственной продукции. В целом для уникальных технологий в сегодняшнем мире – нет границ.  

 

Елена Николаева, Игорь Павлов

 

Источник: expert.ru