4 июня состоялась рабочая поездка министра инвестиций и инноваций Красноярского края Ольги Рухуллаевой на Красноярский металлургический завод.

 В рамках поездки для красноярских журналистов была проведена экскурсия по плавильному цеху КРАМЗа. Именно там установлено и уже апробировано инновационное оборудование резидента Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора - ЛИМ  (Линейно-индукционная машина).

Оборудование компании "Диотон" установлено в основную производственную цепочку предприятия. Линейно-индукционная машина предназначена для электромагнитного перемешивания расплавов и обеспечения их однородности по химическому составу и температуре. Также установленное оборудование  позволяет ускорить технологический процесс, что даёт увеличение производительности плавильно-литейного оборудования.  Главное ноу-хау внедряемого агрегата: он выигрывает в массе, габаритах, энергоёмкости у существующих в мире аналогов. Оборудование легко монтируется, просто в эксплуатации, позволяет снизить энергопотребление до 40 %. Кроме того, инновационная разработка компании "Диотон" по себестоимости в 5-6 раз ниже аналогов предыдущего поколения. Расход активных материалов при производстве инновационного оборудования был уменьшен в три раза.  Был использован серийно выпускаемый частотный привод для питания индуктора, модернизирована система охлаждения.

Евгении Головенко, директор компании "Диотон", рассказал:

"Продвигать новые технологии на мировой рынок очень непросто. Часто не хватает опыта и ресурсов. Кроме того, отношение западных компаний к русским довольно сложное. Мы не смогли бы выйти на нынешний уровень без помощи инновационной инфраструктуры, созданной за последние два года в стране и в Красноярском крае. "Диотон" смог создать серию МГД-устройств и довести их до опытно-промышленной эксплуатации, благодаря поддержке Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности и в целом - министерства инвестиций и инноваций края, а также фонда "Сколково".

Ольга Рухуллаева, министр инвестиций и инноваций Красноярского края, отметила:

"Проект, технология которого востребована в реальном производстве, дошёл до стадии внедрения. Промышленная апробация образца - важный этап. Не случайно мы ждали месяц - нужно было подтвердить заданные характеристики, убедиться в заявленной эффективности. Теперь можно предлагать проект другим крупным производствам. Мы поддержали резидента, вывели его на сотрудничество с КРАМЗом, подобная работа ведётся с "Норильским никелем", РУСАЛом и другими предприятиями края. Мы уверены в большом будущем проекта".

Андрей Колесников, депутат Законодательного Собрания края, член комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, принимавший участие в рабочей поездке, рассказал журналистам:

"Не скрою, раньше я скептически относился к идеям бизнес-инкубатора, технопарка. Однако, после погружения в деятельность КРИТБИ, вникнув в конкретные проекты резидентов, взгляды изменил. Наш край должен славиться не только природными ресурсами, но и научно-техническим потенциалом. Так что теперь я поддерживаю развитие инновационной деятельности в Красноярском крае".

  

Источник: vis-inform.ru