Уникальный аналитический комплекс "ЭлСенс Эко", предназначенный для определения тяжелых металлов в различных водах, почвах, биологических объектах, пищевых продуктах и продовольственном сырье, увидят на стенде Уральского федерального университета (УрФУ) посетители выставки "Иннопром-2013". 

 Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, уже в первом квартале 2014 г. новейший прибор, в котором используются высокочувствительные сенсоры, разработанные уральскими учеными, будет выведен на рынок. "ЭлСенс Эко" станет первым в линейке подобных комплексов, над которыми работает малое инновационное предприятие (МИП) с участием УрФУ "ЭкоБиоТест".

Эффективные химические сенсоры и материалы, разработанные и запатентованные учеными УрФУ и УрО РАН, используются и в портативном приборе "Алерт", который предназначен для поиска и обнаружения взрывных устройств. Если годом ранее МИП "Сфера" представило на "Иннопроме" прототип ручной электронной ищейки, то теперь разработка доведена до предпромышленного образца.

Прототип на стенде УрФУ есть и в нынешнем году: МИП "Эргонова" представляет прообраз робототехнического устройства для мойки окон и стен высотных зданий, в котором используются инновационный способ крепления к поверхности и специальные алгоритмы управления движением. А один из девяти университетских резидентов "Сколково" – МИП "Спектр", созданное УрФУ вместе с ФГУП "НПО автоматики" – выставил опытный образец высокочувствительного ЭПР-спектрометра, позволяющего в полевых условиях исследовать вещество на наноуровне.

Еще одно МИП с участием УрФУ – НПЦ "Инфракрасные материалы" – предлагает на выставке готовый к продаже образец уникального волоконно-оптического зонда для специальных спектрометров. Используемые в нем нанокристаллические инфракрасные световоды нового поколения изготовлены из нанодефектных кристаллов галогенидов серебра, легированных редкими элементами. Изделия с аналогичными качествами в настоящее время в мире не производит никто.

Продажи систем автоматизации работы транспортных компаний "Georoute", которые разработало и представило МИП "Ника", активно развиваются с 2012 г. Эти системы позволяют существенно упростить контроль за работой водителей, усиленный в последнее время российским законодательством.

Вместе с "Никой" в прошлогоднем "Иннопроме" участвовало МИП "Квинта". Сегодня оно предлагает сразу две разработки в сфере информационных технологий. Одна из них позволяет лесопромышленникам по обычной фотографии быстро и точно измерять объем круглого леса, а другая – контролировать и изменять технологические параметры производства минеральной ваты.

Еще один резидент "Сколково" – МИП "Геомера" – представляет программное обеспечение для точного 3D сканирования, измерения и разметки различных объектов, вызывающее большой интерес, например, у машиностроителей. МИП "Инновационные видеосистемы" предлагает производителями телепрограмм, а также теле- и интернет-каналам уникальный видеомикшер "SkyChroma".

В ближайшие месяцы в Поволжье начнутся опытно-промышленные испытания высокоэффективной установки для дегазации железнодорожных цистерн, которую представляет на стенде УрФУ МИП "ЭсТеТ". А результаты подобных испытаний технологии комплексной переработки техногенных отходов, которую предложило МИП "Новая металлургия", позволили университету выиграть крупный грант на разработку варианта такой технологии для ОАО "Русский Хром 1915". Федеральное правительство и предприятие обязались вложить в исследования и внедрение по 190 млн руб.

Вновь представлены на стенде УрФУ светодиодные светильники МИП "Лаборатория энергосбережения", а также эффективные технологии и системы очистки воды МИП "БМБ". Еще одной новинкой – передвижным устройством ГИРС 400 50 – пополнилось семейство уникальных систем пожаротушения МИП "Технологии пожаротушения ГИРС".

"Продолжая ориентировать свою работу на конкретные результаты, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности, доктор экономических наук Сергей Кортов, – мы работаем и над заделом для следующих "Иннопромов". Поэтому уверен, под нашей торговой маркой "Технологии воплощения" интересующиеся всегда смогут найти что-то новое и важное для себя и своего бизнеса или даже домашнего хозяйства. Еще одним приоритетом для нас сегодня является развитие партнерства с промышленными предприятиями в формировании и реализации программ их инновационного развития".

Помимо выставочной экспозиции, на которой представлены разработки 14 МИП с участием университета и деятельность Центра высоких технологий машиностроения, Инновационная инфраструктура УрФУ организует на "Иннопроме-2013" две форумные встречи. В пятницу, 12 июля, в зале № 1 павильона № 4 "Екатеринбург-ЭКСПО" пройдет панельная дискуссия "Корпорации и российские университеты: формула перезагрузки" (партнеры – российский Клуб директоров по науке и инновациям и Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, начало в 16:30). А в субботу, 13 июля, пройдет традиционный "Завтрак с инвестором", где возможным инвесторам будут представлены инновационные проекты нескольких университетских МИП (пав. № 1, Investment Lounge, начало в 10 часов).

  

Источник: nakanune.ru