С июля этого года генетики начали проверять пациенток Новосибирского онкологического диспансера и их родственниц на генетическую предрасположенность к раку груди и яичников.


Как сообщили в пресс-службе минздрава НСО, на наличие генных мутаций CHEK2 и BRCA, передающихся по наследству и способствующих развитию рака, генетики уже проверили около 700 женщин. Первыми женщинами, прошедшими проверку генетиков, стали пациентки областного онкологического диспансера, у которых уже диагностирован рак груди или яичников.

 Если врач находил у пациентки эти мутации (по статистике минздрава, среди женщин, больных раком, 10 % имеют мутациями в генах CHEK2 и BRCA), то тогда все ее ближайшие родственницы тоже должны были пройти это обследование. Тех, у кого эти мутации нашлись, врачи ставили на учет и направляли на дополнительную диагностику.

Бесплатные для женщин исследования проводит лаборатория генодиагностики «БиоЛинк» — резидент инновационного центра Сколково, выигравший открытый аукцион на проведение исследований. 

Продолжая новую практику, онкологи НСО планируют в течение 5–7 лет выявить большую часть носительниц генных мутаций в регионе. При раннем выявлении заболевания и своевременно начатом лечении в 95 % случаях пациентки избегают тяжелых последствий.

Справка: В начале этого года известная американская актриса Анжелина Джоли прошла такую же диагностику и, узнав о 87 % предрасположенности к раку молочной железы и 50 % предрасположенности к раку яичников, решилась на операцию по удалению груди и замене ее имплантатом. В специальной колонке My Medical Choice (Мой медицинский выбор), опубликованной в The New York Times, она рекомендовала всем женщинам, а особенно тем, чьи родственницы уже страдали от этой болезни, провериться у доктора. 

  

 
Источник: news.ngs.ru