Как «Сколково» поддерживает перспективные проекты университетского предпринимательства


Фонд «Сколково» взаимодействует с университетскими стартапами, среди которых компания «Геомера», успешно реализующая свои разработки благодаря поддержке фонда.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС.

Фонд «Сколково» активно занимается поддержкой университетского предпринимательства. Одним из ярких и успешных примеров такой деятельности является взаимодействие с компанией «Геомера».

«Компания «Геомера» организована выходцами из Уральского федерального университета. Сейчас они уже аспиранты и преподаватели и в то же время достаточно молодые ребята», — рассказал «Газете.Ru» представитель ядерного кластера «Сколково» Кирилл Даниленко.

В 2008 году основатель «Геомеры» Дмитрий Лавринов, будучи студентом радиотехнического факультета Уральского федерального университета, провел первые исследования по обработке трехмерных сигналов.

Анализ полученного опыта привел команду к пониманию недостатков имеющихся систем трехмерного размерного контроля и дал импульс к разработке собственных подходов к анализу трехмерных сигналов. По словам Кирилла Даниленко, учредители компании нашли такую актуальную тему, как инструментальный контроль на машиностроительных предприятиях. Вследствие того что на Урале много трубных заводов, в «Геомере» сразу обратили внимание на необходимость оснащения производств своими разработками.

Однако до этого они провели исследования и обнаружили, что имеется одна существенная проблема: при навеске муфт или резьб на трубы большого диаметра часто случается брак, который ведет к довольно серьезным негативным последствиям во время сборки и эксплуатации. В машиностроении и металлообработке размерный контроль деталей со сложной формой, резьбой и полостями — процесс трудоемкий. При выпуске больших партий производится выборочный контроль, не дающий 100% гарантии качества, а используемые до сих пор ручные измерители — линейки, штангенциркули и калибры — не обеспечивают требуемую точность и оперативность.

В «Геомере» усовершенствовали эти технологические процессы: поставили лазер, координатно-измерительную машину и достаточно сложную систему обработки изображений, которая позволяет отсеять шумы и дать в режиме онлайн заключение о соответствии элементов производства ГОСТу.

Разработка компании «Геомера» контролирует сложные детали за секунды за счет специальных алгоритмов, сложной математики и без непосредственного участия человека.

«Это позволяет не тормозить производство. Более того, сейчас эта тема развивается. Имеются внедрения на опытных образцах», — добавил Кирилл Даниленко.

По последней информации, «Геомерой» заинтересовались на предприятии «Салют», которое выпускает авиадвигатели и интересуется вопросами по контролю геометрии и размеров деталей сложной конфигурации.

«Компания «Геомера» находится на этапе заключения контракта на поставку первой системы размерного контроля резьбы муфт. Клиентом является один из крупнейших производителей труб нефтяного сортамента в мире ОАО «ТМК». К концу года планируется подписать данный контракт. Также ведутся переговоры о поставке таких систем на другие заводы», — рассказал «Газете.Ru» генеральный директор компании «Геомера» Дмитрий Лавринов.

В то же время фонд «Сколково» одобрил предоставление «Геомере» мини-гранта размером 5 млн руб. В данный момент ведется подготовка к реализации этого мини-грантового проекта.

«Проект «Геомеры» ориентирован на решение конкретных прикладных проблем производственных предприятий, в том числе и партнеров «Сколково», которые уже проявили заинтересованность в продукте компании», — отметил исполнительный директор кластера ядерных технологий «Сколково» Игорь Караваев.

   

Источник: gazeta.ru