Из США в Россию перебирается стартап, разрабатывающий уникальный лазер


В кластер ядерных технологий Сколково, где концентрируются лазерные проекты для промышленности и медицины их ключевых научных центров России — из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, теперь пришел и проект из Аризоны.

Участник Сколково — компания «Поларус» разрабатывает пикосекундный лазер на основе высоколегированного оптического волокна. Такие лазеры используются для высокоточной микрообработки материалов, маркировки изделий, например, корпусов смартфонов, планшетов и компьютеров, а также для резки полупроводниковых пластин. Применение этих лазеров позволяет избежать расслаивания и разрушения материалов.

Компания планирует получить грант Фонда Сколково и соинвестиции наноцентров Роснано из Троицка и Ульяновска и вскоре полностью переберется в Россию из США, где живут и работают ее основатели.

«История создания «Поларуса» довольно длинная и запутанная», — рассказывает «Газете.Ru» руководитель стартапа Павел Полынкин, — «Я эмигрировал в США в 1995 году сразу после того, как закончил Московский физико-технический институт».

В 2002 — 2007 годах Павел Полынкин активно занимался разработкой волоконных лазеров в Аризонском Университете. В 2008 году основал компанию Polar Laser Laboratories в Аризоне, где начал заниматься коммерциализацией технологии, подразумевающей применение экзотического оптического волокна. Использование этого волокна повышает КПД лазера, позволяет создавать короткоимпульсные лазерные системы, которые будут стоить на порядок дешевле аналогов, при этом не уступая, но даже превосходя их по качеству обработки материалов.

«В тот момент ко мне присоединился Александр Целиков, вместе с которым мы этим занимались вплоть до 2012 года», — продолжает Павел Полынкин, — В 2012 году мы вышли на представителей «Роснано», которые были заинтересованы в развитии производства по нашей технологии в их новом наноцентре в Троицке».

При этом предложения внедрить технологию поступили не только из России, но и, например, из Китая.

Вместе с Целиковым Павел Полынкин зарегистрировал свою компанию в России под названием «Поларус», которая получила статус участника ядерного кластера Сколково. Сейчас «Поларус» находится в стадии обживания будущих производственных помещений в Троицком наноцентре «ТЕХНОСПАРК».

Сейчас компания проходит процедуры рассмотрения грантовой заявки в фонде «Сколково» на отработку своей технологии, а параллельно создатели компании ведут новые научно-исследовательские разработки, на которые ищут альтернативные источники финансирования.

«Текущая действительность – мы завершим переезд из Америки в Троицк до конца этого года и в течение следующих пары лет запустим там производство наших пикосекундных лазеров. Прототипы наших лазеров сейчас активно тестируются потенциальными потребителями в Китае», — отметил Павел Полынкин.

Игорь Караваев.

«Огромный потенциал мы в Сколково видим в развитии контактов с нашими соотечественниками, инженерами и хайтек-предпринимателями, уехавшими в свое время в Европу, Японию и США, и успешно там себя реализовавших. Тем не менее, как правило, у них сохраняется интерес к России, нет кросс-культурных барьеров, чтобы делать бизнес здесь. К таким людям мы обращаемся за советом, приглашаем в эксперты и тем более рады приветствовать стартапы от них», — резюмировал вице-президент, исполнительный директор кластера ядерных технологий Сколково Игорь Караваев.

     

Источник: gazeta.ru