10 декабря в Сколково прошла венчурная конференция «Накопители энергии: от интеллектуального потенциала к готовым продуктам». Своими разработками в области электрохимического хранения энергии поделились компании-стартапы, потенциальные участники Сколково, корпорации.


Входящая в холдинг РОТЕК и являющаяся резидентом «Сколково» компания «ТЭЭМП» представила свои разработки импульсных и энергетических (гибридных) суперконденсаторов. 

  

Компанией «ТЭЭМП» созданы конденсаторы большой емкости для коротких процессов, таких, например, как накопление энергии торможения в электроприводных автомобилях. Принципиально новая конструкция конденсаторов, снизившая трудоемкость изготовления почти в 10 раз, а также применяемый в них нанопористый электродный уголь, повысивший емкость конденсаторов почти в 1,5 раза, обеспечивают снижение стоимости электронакопителей в 2-3 раза по сравнению с конкурентами.

Именно такие дешевые накопители энергии в сочетании с другой энергосберегающей разработкой ТЭЭМПа – безредукторными приводами (мотор-колесами) позволяют создать так долго ожидаемые экомобили для массового применения, имеющие цену на уровне традиционных автомобилей.

Анатолий Долголаптев, генеральный директор ООО «ТЭЭМП»: «Стадия разработки завершается. Преимущества новых продуктов  подтверждены, в том числе независимыми испытаниями. В настоящее время по итогам испытаний готовится решение о налаживании серийного производства, ведутся переговоры с потенциальными технологическими партнерами и  инвесторами».

Накопители энергии на основе суперконденсаторов ТЭЭМП могут применяться на автомобильном и железнодорожном транспорте, на объектах традиционной и возобновляемой электроэнергетики в качестве накопителей энергии, в «умных» сетях электроснабжения Smart Grid. На конференции состоялся контакт с представителями Росатома, заинтересованными в широком применении данного продукта для повышения качества электроэнергии в сетях.

    

Источник: ruscable.ru