15 апреля этот статус был присвоен участнику ядерно-инновационного кластера города Димитровграда ООО «ИнТехноБиоМед».


 

Сейчас ключевым проектом инноватора является  разработка новых растворимых стентов со свойством расширения для лечения инфарктов миокарда и атеросклероза сосудов нижних конечностей, в разы снижающих случаи летальных исходов.

«Вхождение в структуру фонда позволит привлечь дополнительные инвестиции в проект, получить доступ к инфраструктуре на льготных условиях, а также даст возможность реализации проекта на территории «Сколково», — рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Отметим, что наша область последние годы входит в десятку лучших регионов России по доле продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей.  Почти 30% всей создаваемой добавленной стоимости в регионе — инновационная продукция. Это более, чем отличный результат. Для сравнения, средний уровень по стране — меньше 20%. Соглашение о сотрудничестве с центром «Сколково» было подписано в 2014 году. Ульяновская область — один из первых субъектов РФ, который начал взаимодействовать с фондом.

В настоящий момент уже наши компании являются резидентами «Сколково» : ООО «Нефтегазовые технологии МФТИ» (разработка установок, очищающих попутный газ от сероводорода), OOO «Кавикорм инжиниринг» (комплексная безотходная энергоэффективная переработка побочных продуктов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в белково-витаминные минеральные кормовые добавки и концентраты для промышленного животноводства, свиноводства и птицеводства), ООО «СОЛАР НАНО КОМПОЗИТ» (технология синтеза наноструктурных композитных материалов), ООО «Современные технологии» (саморастворимый кава-фильтр). Ей выделен грант 5 млн. руб.
    

  

Источник: ullica.ru