Программа создана при непосредственном участии экспертов компании Autodesk, и уже реализуется на базе факультета информатики и систем управления


В Инновационном центре «Сколково» прошел Международный образовательный саммит «EduChanging-2015: Образование-Технологии-Инновации для будущего».  

  

Организаторами мероприятия выступили Autodesk CIS (Представительство компании Autodesk Inc. в России и других странах СНГ), Открытый университет Сколково и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). 

В ходе саммита была организована дискуссионная панель, посвященная подготовке кадров для высокотехнологичной экономики. Участники встречи обсудили модель внедрения изменений в инженерном вузе на примере Университета машиностроения.

Проректор по развитию Университета машиностроения Владимир Тимонин и вице-президент по образованию компании Autodesk Inc. Рэнди Суэрер подписали меморандум о партнерстве по реализации образовательной программы Университета «Интеграция САПР-решений в машиностроении».

Ожидается, что результатом сотрудничества станет успешная апробация новой четырехлетней программы бакалавриата по подготовке специалистов в области автоматизации машиностроительных предприятий. Эта образовательная программа может стать основой для тиражирования в других вузах страны как всей модели подготовки, так и ее отдельных компонентов.

Новую образовательную программу представил декан факультета информатики и систем управления Университета машиностроения Андрей Филиппович. Программа создана при непосредственном участии экспертов компании Autodesk, и уже реализуется на базе факультета. В рамках образовательной программы будет осуществляться подготовка специалистов на стыке системного анализа, инженерных и компьютерных наук, которые будут:

- иметь междисциплинарную фундаментальную базу, позволяющую говорить на одном языке и понимать задачи инженеров различной специализации, промышленных дизайнеров, менеджеров машиностроительных предприятий, специалистов по программной инженерии,

- владеть компетенциями в области инженерии требований, системного анализа, моделирования и реинжиниринга технологических и бизнес-процессов в машиностроительных предприятиях,

- иметь навыки проектирования, разработки, тестирования, внедрения, модернизации и эксплуатации различных информационных систем для машиностроительной индустрии.

В учебном процессе используется широкий спектр современных образовательных технологий и лучших практик, в том числе проектное обучение (Learning-by-doing) на базе методологии CDIO, встраивание авторизованных курсов вендоров (Autodesk, Cisco, Microsoft, Oracle, 1C и других) и комплексная оценка прикладных компетенций по стандартам WorldSkills International через проведение специализированных экзаменов по итогам семестра. 

«Мы очень рады сотрудничеству с компанией Autodesk, мировым лидером в области решений для 3D-дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Уверен, что реализация образовательной программы, в создании и актуализации которой принимают непосредственное участие представители бизнеса, позволит повысить конкурентоспособность и востребованность наших выпускников на рынке труда», - сказал Владимир Тимонин.

«По данным кадровых агентств, в настоящее время отрасль уже испытывает кадровый дефицит в квалифицированных САПР-консультантах — специалистах, способных проводить обследование, внедрять, модернизировать и интегрировать современные решения в области САПР. Международные и отечественные тренды показывают, что в ближайшем будущем потребность в подобных специалистах значительно увеличится, а требования к их подготовке станут объемнее. Уверен, что разработка концепции образовательной программы с учетом требований представителей индустрии — важный шаг в направлении решения проблемы кадрового голода», - сообщил декан факультета информатики и систем управления Университета машиностроения Андрей Филиппович.

    

Источник: edu.ru