Компания Wellink стала резидентом «Сколково» в кластере «Космические технологии» в области телекоммуникаций и навигационных систем. Wеllink представила проект разработки инновационной платформы wiSDP для телематического управления интеллектуальной инфраструктурой помещений.


 

Космическое направление является приоритетным для Фонда «Сколково», так как Россия является космической державой и занимает благодаря этому достойное место в глобальном разделении труда. Wellink теперь масштабно включился в движение, призванное остановить утечку мозгов из страны. Сама компания имеет 100% российский капитал и ведет свою научно-исследовательскую деятельность, опираясь на национальный менталитет и трудовые резервы.

В основу идеи и реализации wiSDP легли многолетний опыт успешной разработки сложнейших корпоративных систем. Такие продукты как wiSLA, wiTest, Slamon, aQoSta, InwiON известны многим компаниям. В числе инновационных наработок Wellink, как участника «Сколково», сценарии автоматического подключения к платформе wiSDP широкого спектра доступных устройств, в том числе собственной разработки. Облачные интерфейсы для комбинации пользователем частных сценариев управления этими устройствами в различных сочетаниях и автоматизированное исполнение этих сценариев.

Разрабатываемое программное обеспечение и комплексы ориентированы, прежде всего, на корпоративный рынок. Среди потенциальных потребителей решения видятся транспортные компании, энергетические холдинги, государственные структуры. В целом все крупные корпоративные компании, которые используют технологии промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) для решения задач автоматизации зданий и сооружений, подвижных и неподвижных объектов, управления интернет и вопросами безопасности.

Как заявил Максим Жаренов, менеджер по телекоммуникационным проектам Кластера космических технологий и телекоммуникаций: «Внешние эксперты Фонда всегда ответственно подходят к отбору поступающих заявок. Wellink, по мнению экспертов, соответствует всем критериям и правилам проекта. Это один из примеров, когда в «Сколково» приходят проекты не только ранней стадии, но и состоявшиеся команды отечественных разработчиков, которые доказали свое преимущество на российском и мировом рынке».

По словам генерального директора Wellink Владимира Лёвина, компания прошла не легкий путь роста от трех программистов до полноценной фабрики инноваций и разработки программно-аппаратных комплексов. На этом пути был создан не один продукт, и реализованы десятки проектов. Все это позволило выстроить в компании внутренние процессы разработки, которые теперь готовы к производству в несколько раз больше. В дальнейшем Wellink планирует принимать активное участие в грантовых и маркетинговых программах Фонда «Сколково» с гарантированным результатом для всех участников.

     

Источник: cnews.ru