HUD-устройства (head-up display) становятся все более популярными у производителей дорогих машин, но рядовой автолюбитель не может позволить себе их приобретение в связи с высокой ценой.


 

Краудфандинговый проект Hudway Glass позволит водителю в полной мере использовать возможности смартфона, предоставляя HUD-услуги за очень скромные деньги ($49).

При поддержке 9 095 бекеров эта разработка российских инженеров Ивана Клабукова и Алексея Останина успешно привлекла $622 785 на Kickstarter (Кикстартер). Заявленная цель кампании составляла $100 000. Компания «РИТ-Инновации» из Ижевска является резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково».

Используя современные навигационные технологии, водители часто переводят взгляд с дороги на смартфоны и другие вспомогательные устройства. Информация, выводимая прямо на лобовое стекло, избавляет водителя от необходимости отвлекаться. С другой стороны, вывод слишком подробных данных на подобный дисплей будет также угрожать безопасности водителя.

Простое решение Hudway Glass состоит из держателя для смартфона, который размещается на «торпеде» автомобиля, и прозрачной откидной панели, на которой, с помощью специального приложения для Android или iOS, отображаются ключевые данные.

Пользователь может выбрать любое GPS-приложение для отображения на дисплее. Hudway не перегружает водителя информацией, предоставляя лишь несколько битов данных в каждый момент времени. Специальные линзы увеличивают изображение примерно на 20%.

Авторы предупреждают, что использование девайса имеет некоторые ограничения, в частности, по яркости, контрасту и общему качеству отражаемого контента. В некоторых случаях, например, при ярком лобовом освещении, мелкие детали карты могут быть недоступны для водителя. Это еще одна из причин, по которым рекомендуется использовать приложения с минимумом текущей информации.

Крепления Hudway Glass позволяют регулировать угол наклона, кроме того, они достаточно мощные, чтобы удержать даже крупные мобильные устройства.

Помимо собственного приложения Hudway, авторы рекомендуют использовать ПО Navmii, Sygic или Baidu Maps. В то же время, устройство поддерживает большинство приложений, которые могут работать в режиме HUD.

Как ожидается, «ранние пташки» могут получить девайс уже в декабре этого года, основная же часть отгрузки запланирована на март 2016.

      

Источник: crowdsourcing.ru