В пятницу в посольстве РФ в КНР состоялась презентация совместной российско-китайской компании "Dewasi" и российской компании "Лазер Солюшенс -- Холдингс". Российская сторона заинтересована в расширении сотрудничества с китайскими партнерами в дальнейшей разработке технологий и освоении китайского рынка.


 

Основанная в апреле этого года компания "Dewasi" при поддержке одного из ведущих резидентов российского Фонда Сколково компании ООО "Новас Ск" вышла на китайский угольный рынок с технологией плазменно-импульсного воздействия, позволяющей увеличивать добычу нетрадиционных углеводородов: угольного метана, сланцевого газа и нефти. Применение российской технологии на угольных месторождениях позволяет, в частности, выделять метан из угольных пластов и значительно улучшать дегазацию шахт. Создание совместного предприятия означает начало активной работы по выводу на энергетический рынок Китая современных российских разработок в области добычи нетрадиционных углеводородов, которые позволят китайским компаниям повысить рентабельность их добычи.

Как сообщается, в основу разработки специалистов российской компании положена экологически чистая технология плазменно-импульсного воздействия на угольные пласты. Она позволяет эффективно осуществлять заблаговременную дегазацию шахт, повышая безопасность производства. Технологию "Плазменно-импульсное воздействие" отличает высокая мобильность, простота эксплуатации и низкая себестоимость. Ее использование позволяет значительно сократить финансовые и временные затраты на осуществление мероприятий, направленных на обеспечение безопасности шахтеров при добыче угля.

Компания "Лазер Солюшенс -- Холдингс" продемонстрировала китайским компаниям инновационные волоконно-оптические системы мониторинга, позволяющие значительно повысить уровень безопасности и экономическую эффективность эксплуатации протяженных объектов инфраструктуры за счет непрерывной оценки состояния нефтегазовых трубопроводов и скважин, железных дорог, автодорог и магистральных линий электропередач.

Предложенные технологии также позволяют контролировать состояние объектов на сотнях и тысячах километрах с одного или нескольких пунктов измерения и реагировать в случае влияния неблагоприятных факторов внешней среды, включая землетрясения, карсты, оползни, несанкционированное вторжение, своевременно предотвращая аварии на этих объектах, отметил генеральный директор компании Сергей Дмитриев.

По его словам, на сегодняшний момент были выполнены проекты в интересах компаний "Газпром ", "Газпром нефть ", "Новатэк " и "РЖД ". Спроектировано более десятка систем, в том числе для крупных проектов, таких как газопровод "Сила Сибири " и скоростная железнодорожная магистраль Москва-Казань. Опыт реализации проектов по внедрению волоконно-оптических систем мониторинга в России позволит развивать и внедрять данные технологии на рынке КНР совместно с китайскими партнерами.

Посол РФ в КНР Андрей Денисов в своем выступлении отметил, что и России, и Китаю предстоит общая задача укрепить двустороннее практическое сотрудничество. И посольство России готово сделать все необходимое для оказания китайским предприятиям содействия во взаимодействии с российской стороной.

На презентации присутствовали примерно 200 представителей китайских компаний, научно-исследовательских организаций и правительственных ведомств.

      

Источник: russian.news.cn