На 2016 год ООО "Аэроксо" наметило старт поставок первых комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Эра-52".


  

Комплексы беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Эра-52" оснащены гибридными двигателями.  Особенностью гибридной установки является отсутствие аккумуляторов для электродвигателя и замена их на двигатель внутреннего сгорания, который приводит в действие генератор. Ожидается, что продолжительность полёта беспилотника "Эра-52" взлётной массой порядка 7 кг с гибридной силовой установкой будет значительно увеличена и составит до 4 часов. Опытный образец БЛА "Эра-52" собран и проходит этап стендовых испытаний. В ходе испытаний успешно прошло тестирование новой гибридной силовой установки.
 
"В воздух новый беспилотник поднимется в конце текущего года. По предварительным условиям планируемых к заключению договоров на поставку комплексов предусматривается их передача заказчику через три месяца после подписания договоров", -  цитирует генерального директора компании Эльдара Разроева "АвиаПорт".  Со слов гендиректора стало известно, что в настоящее время на стадии оформления находятся несколько договоров на поставку таких комплексов, однако количество заказываемых комплексов с БЛА "Эра-52" является коммерческой тайной и пока не оглашается.
 

Стоит заметить, что компания "Аэроксо" основана в 2014 году и привлекла инвестиций на общую сумму 1 миллион долларов США от Эльдара Разроева и I2BF Global Ventures (международный венчурный фонд вкладывает в технологические стартапы по всему миру). Компания "Аэроксо" является резидентом кластера космических технологий Фонда "Сколково" и получила грант Фонда "Сколково" в размере 5 миллионов рублей. 

   

Источник: i-mash.ru