Компания «РЕЛЭКС» начала свою деятельность, когда компьютеры называли электронно-вычислительными машинами (ЭВМ), программистов – инженерами, а отрасли, которую мы сейчас называем ИТ как таковой не было.


 

На сегодняшний день «РЭЛЭКС» входит в число ведущих российских компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения.  О том, какой путь нужно пройти программисту, чтобы создать собственную компанию, рассказал генеральный директор «РЕЛЭКС» Игорь Бойченко.

- Расскажите, вас с детства привлекала сфера информационных систем?

- В моем детстве такого понятия еще не существовало. Привлекали космонавтика и роботы, на уровне детских романтических представлений.

- До создания компании "РЕЛЭКС", какой профессиональный путь пришлось пройти?

- Я прошел свой профессиональный путь айтишника последовательно. Так, с 1974 года я работал программистом, старшим программистом, ведущим программистом и завсектором по проектированию автоматизированных систем, являлся руководителем ряда проектов по созданию программного обеспечения информационно-поисковых систем Госкомитета по внешнеэкономическим связям СССР, автоматизации процессов и производств в металлургической промышленности (АСУ ТП и АСУП-систем) в рамках государственных программ министерств и ведомств СССР.

Далее с 1980 по 1990 годы работал в качестве заведующего отделом, главным конструктором воронежского предприятия «Системпрограмм» в составе всесоюзного НПО «Электронмаш», руководителем работ в области создания специального программного обеспечения для семейства малых ЭВМ, руководителем проектов по созданию  общего программного обеспечения малых ЭВМ и СУБД.

В тот период также был руководителем темы по созданию первой в СССР реляционной СУБД «БАРС», работал главным конструктором и руководил проектом по реализации концепции «программного изделия» в ПО «Электронмаш» для СМ ЭВМ. Кроме того, я был создателем и руководителем отраслевого фонда системных программных средств СМ ЭВМ при ГКНТ СССР, руководитель проектов для линейки изделий отечественной реляционной СУБД «ИНТЕРЕАЛ».

- С такими достижениями не было трудностей с созданием собственного бизнеса, даже несмотря на то, что "РЕЛЭКС" появился в 90-е?

- Не было, так как было интересно и увлекательно. Несмотря на то, что наша команда вынуждена была одним разом уволиться из госкомпании, не имея ничего из техники, "выходного пособия" и даже крыши над головой. Все пришлось создавать с нуля. Но были амбиции, знания, связи и репутация в профессиональной среде. Меня ничего не пугало тогда.

- На первоначальном этапе сколько человек работало в вашей команде?

- Нас было около 20 человек.

- До "РЕЛЭКСА" вам часто приходилось занимать руководящие должности. В чем главное отличие руководства отделом от руководства компанией?

- Отличие понятное -  в степени ответственности, масштабности и номенклатуры решаемых задач. Существенным является то, что руководитель коммерческой организации, после СССР,  уже не имел над собой государственную структуру с гарантиями некой деятельности и устойчивости. Все только в твоих руках.

- Как руководитель вы предпочитаете держать дистанцию с сотрудниками или выстраиваете доверительные отношения?

- Правильные, в том числе доверительные отношения в компьютерных компаниях обычно являются в числе главных ценностей. Особенно для достижения коллективных, амбициозных и объединяющих корпоративных целей.

- Есть человек в вашей компании, кому можете полностью доверить дела, например, когда вы в отпуске? Или все всегда предпочитаете контролировать самостоятельно?

- Я всегда видел для себя и своих коллег важнейшей задачей готовить новые кадры, своих помощников и следующее новое поколение успешных специалистов и руководителей. Это обязательное условие долгосрочного и успешного бизнеса. Поэтому в нашей компании не происходит никаких проблем, если я ухожу в отпуск.

- Какими инновационными разработками "РЕЛЭКС" вы больше всего гордитесь?

- Странно признаться, но такие еще впереди. Наша компания ими успешно занимаемся все 25 лет  и будем продолжать в том же темпе. Непрерывное воспроизводство технологий баз данных в их числе, и так до наступления новой общественной формации - кибер сообщества.

- Ваша компания входит в ИТ-кластер инновационного центра "Сколково". Что для вас значит такой статус?

- Для нас это значит признание наших достижений, а главное наших возможностей в развитии отечественных технологий СУБД, в том числе для зарубежных рынков. Это в большей степени ответственность, чем некий имидж крутой компании. Таким образом, в части ответственности наш статус на самом высоком уровне.

- Расскажите, в чем видите глобальную цель вашей компании?

- Стать компанией мирового уровня в части разработок и использований актуальных и перспективных технологий использования информации в новой парадигме СУБД.

- Вы занимаетесь бизнесом ради собственной самореализации и прибыли или на благо Родине?

- На такой правильный вопрос может быть только правильный ответ…

- Как вы считаете, какими обязательными качествами должен обладать успешный бизнесмен?

- Успешный бизнесмен…это кто?  Видимо с впечатляющим коммерческим результатом. Думаю, если задать данный вопрос поисковикам в интернете, они выдадут много правильных ответов.

- А вы считаете себя успешным бизнесменом?

- Если речь идет о коммерческих достижениях, то меня едва ли можно к таковым отнести. Однако если имеется бизнес, который является инновационным, устойчиво востребован, благодаря которому развивается инфраструктура и своя корпоративная школа для воспроизводства жизненного цикла нового поколения своих продуктов и сервиса, бизнес, который привлекателен для молодых специалистов…То да, я считаю себя успешным бизнесменом.

  

Источник: vrn-business.ru