В период с 10 по 13 мая в Москве в ЦВК «Экспоцентр» проходит VIII международная специализированная выставка «Навитех-2016». Мероприятие является единственным выставочным проектом в России, специализирующимся на навигационных технологиях и сервисах. В этом году в выставке принимают участие 120 компаний из Белоруссии, Канады, Китая, Литвы и России. 


Компания «Спутниковая система «Гонец» представила две свои разработки. Это многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч». Она предназначена для информационного обеспечения объектов ракетно-космической техники (РКТ), а также для осуществления обмена телевизионными новостями и программами между телецентрами, проведения телемостов, телеконференций и репортажей. Может также применяться в метеорологии и для дистанционного зондирования Земли. 

Многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Данная разработка предназначена для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам в любой точке земного шара. Может применяться с целью осуществления контроля местоположения и состояния грузов при их транспортировке. Для сбора и передачи информации об экологической обстановке. А также при необходимости связи с труднодоступных районах и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

ООО «Фронтлайн Авионикс», которое является участником (резидентом) Сколково представило навигационную систему для легких и сверхлегких летательных аппаратов. В нее входят пилотажные индикаторы (скорость, высота, курс и т.д.) и индикаторы функций контроля двигателя. Данный продукт применяется только на частных самолетах. Разработчики отмечают, что проект был начат еще три года назад как startup и предназначался только для дельтапланов, но затем получил дальнейшее развитие. Необходимость его реализации связана с тем, что на отечественном рынке подобное оборудование для частных самолетов представлено не было, а иностранные приборы являются очень дорогими. Комплекс готов и производится мелкими сериями. Однако проект нацелен на дальнейшую разработку, и будет включать в себя внешнюю клавиатуру; автопилот и ADS-B, агро-навигатор, а также поддержку базы данных искусственных препятствий и воздушных зон от ЦАИ ГА.

Также в рамках мероприятия по-прежнему действует площадка для премьерных показов новейших разработок в области навигационных систем, технологий и оборудования

Startup Lounge. На площадке демонстрируется около 50 разработок, еще не вышедших на рынок.

В частности, НПО «СтарЛайн» представило многоуровневый охранно-телематический комплекс StarLine X96. Благодаря этой системе автомобиль станет «умным». Он сможет автоматически проводить самодиагностику в режиме online, а также отправлять предупреждающие SMS с кодом ошибки и описанием неисправности. Что позволит сэкономить время и деньги, затрачиваемые автовладельцем на поездку в сервисный центр.

Александра Можаровская

  

Источник: rzd-partner.ru