Пермский облачный сервис Playkey (ООО «Игровые решения») стал резидентом Сколково. «Мы прошли все необходимые процедуры и получили все документы, подтверждающие этот почетный статус», — пояснил генеральный директор Playkey Егор Гурьев. На сайте Сколково компания уже значится в числе участников. 


 

В октябре прошлого года Playkey участвовал в международном конкурсе и инвестиционном форуме для ИТ-проектов Web&Tech Ready, где занял второе место в номинации «Технологии и инструменты для создания игр». Команда получила право на грант в размере 4 млн рублей и предложение пройти экспертизу на получение статуса резидента Сколково. Статус резидента был одним из условий получения гранта.

Playkey – это облачный игровой сервис, позволяющий владельцам слабых компьютеров играть в требовательные технические топовые игры с высоким качеством графики. Компания использует собственную технологию кодирования, стриминга и декодирования видео изображения, что позволяет обеспечить высокую скорость передачи потоковой графики и качество картинки. Все игры хранятся, запускаются, обновляются на удаленных мощных арендуемых и собственных дата-центрах Playkey. Серверы расположены в Москве, Перми, Уфе и Новосибирске, а также в Германии и Ирландии. На текущий момент компания активная расширяет серверную инфраструктуру.

Облачный игровой сервис Playkey, разработка пермской компании Enaza, был запущен в коммерческую эксплуатацию в декабре 2014 года. В марте 2016 года сервис насчитывал 200 тысяч зарегистрированных пользователей и 10 000 хотя бы раз оформивших подписку. Всего на развитие облачного игрового сервиса за время его существования привлечено $3,5 млн. В апреле этого года стало известно о том, что Playkey выходит на рынок Великобритании.
        

Источник: kommersant.ru