Молодые ученые из Сколково решат одну из главных проблем ритейлеров одежды. Их разработка сократит потери от одежды, которая не подошла покупателям.


 

Выпускники Московского физико-технического института и Сколтеха разработали сканер, который помогает смоделировать тело человека в формате 3D. Получив информацию со сканера компании «Тардис», покупательi подберет максимально подходящую для его тела одежду. Так, по мнению изобретателей, онлайн-ритейлеры сократят издержки за возвраты.

- По данным международного рынка, практически каждый третий покупательi (30% от общего количества заказчиков) возвращает или обменивает покупку, потому что она не подходит по размеру, - комментирует руководитель направления «мультимедийные технологии» в IT-кластере Фонда «Сколково» Григорий Лещенко. - Ежегодно онлайн-ритейлеры не досчитывают 8 млрд долларов из-за огромного количества возвратов.

Новинку компания «Тардис» показала в США на конференции SIGGRAPH. Отличие разработки из России – доступность по цене, качество и скорость, как у более дорогих аналогов.

По словам одного из основателей компании Ваге Таамазяня, основная целевая аудитория 3D-сканера от «Тардис» - ритейлеры одежды и VR-студии. Таким образом их разработка не составит конкуренции специализированному медицинскому оборудованию производителей типа 3DMD. Новинка уже вызвала интерес в Америке.

Но, как считает Григорий Лещенко, многие люди будут негативно относиться к процедуре сканирования. И, если профессионалам удастся убедить потребителей в удобстве и безопасности процедуры, то и разработку, и покупателей, и продавцов ждет успех.

     

Источник: merchandising.ru