Свыше миллиона человек ежегодно умирают от хронических заболеваний печени, связанных с инфицированием вирусом гепатита В. Примерно у 7% пациентов с этим диагнозом обнаруживается присутствие вируса гепатита Дельта. Это тяжелая форма заболевания с серьезными осложнениями, такими как цирроз и рак печени, и негативным прогнозом. А эффективного лечения нет.


Резидент «Сколково» российская биотехнологическая компания «Гепатера» успешно завершила доклинические исследования препарата Myrcludex B. Рассказывает руководитель направления «Терапия внутренних болезней» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камилла Зарубина. 

Камилла Зарубина.

Камилла Зарубина, руководитель направления «Терапия внутренних болезней» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Это действительно первый, уникальный, инновационный лекарственный препарат, который потенциально может победить и помочь в терапии такого заболевания как - гепатит дельта с гепатитом Б. Чем он уникален? У него есть уникальный механизм действия, который блокирует, именно ингибирует вход вируса в клетку. Насколько мы знаем, исследователи очень ждут выхода этого препарата на рынок».

Первые результаты по безопасности и противовирусной активности препарата уже получены. Идет вторая фаза клинических исследований. Препарат получают более 100 пациентов. Причем испытания проходят параллельно в России и Германии. И это – уникальный результат для российских стартапов – продолжает Камилла Зарубина.

Камилла Зарубина, руководитель направления «Терапия внутренних болезней» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Наверное, для российского биотех-стартапа это одна из немногих таких уникальных вещей. Исследование проходит именно в Германии. Российское юридическое лиц, биотех-стартап прошел полностью немецкого регулятора, получил разрешение на клинические исследование и как исследователь, спонсор, является заказчиком данного клинического исследование. Это, наверное, одна из первых таких успешных историй прохождения регулятора».

Регистрация препарата и запланирована на 2019 год. В 2020-м возможен выход на рынок.

    

Источник: Бизнес ФМ