30 марта 2017 года в Дирекции научно-технических программ прошел экспертный семинар, посвященный возможностям в области новых производственных технологий для научных коллективов и технологических компаний.


В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • Как построить взаимодействие исследователей с институтами развития.
  • В каких случаях могут быть полезны Институты развития, какие инструменты у них есть и какие цели перед ними стоят.
  • Развитие передовых производственных технологий в мире и в России и почему это направление активно поддерживается институтами развития.
  • Доступ к глобальным рынкам через включение в решение глобальных задач. Российский и зарубежный опыт государственной поддержки развития новых производственных технологий.   

Александр Фертман – Директор Департамента по науке и образованию в Фонде "Сколково". Фото: Sk.ru

Докладчик: Александр Фертман – Директор Департамента по науке и образованию в Фонде "Сколково", кандидат физико-математических наук. С января 2011 г. работает в кластере ядерных технологий Фонда "Сколково",отвечает за взаимодействие с российскими и зарубежными научными центрами, вовлечение в проект высококвалифицированных ученых и инженеров, поиск новых и перспективных идей в ядерной науке и индустрии, помогает исследователям наладить контакт с предпринимательским сообществом.

Начиная с 1995 г. работал в Институте теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), прошёл путь от инженера до старшего научного сотрудника. В 2007 г. стал одним из организаторов и заместителем директора «Исследовательского Центра ФАИР-Россия». Ведёт преподавательскую работу, являясь доцентом, зам. по науке зав. кафедры физики экстремальных состояний вещества НИЯУ «МИФИ». Презентация докладчика доступна для скачивания ниже. 
   

     
Источник: xpir.ru