Ритейлеры сегодня все чаще обращают внимание на стартапы в сфере IT и робототехники, понимая, что за ними будущее. Роботы-промоутеры, робокассы самообслуживания позволяют экономить на штате, никогда не устают, пребывают в хорошем настроении, не болеют и не нуждаются в отпуске. Еще один такой помощник - робот RoboCV X-MOTION NG от компании «РобоСиВи». Он предназначен для автономной перевозки паллетных грузов на складе.


   

Как это работает? 

Основными пользователями RoboCV X-MOTION NG являются ритейл-компании, складские операторы (3PL) и другие организации, заинтересованные в повышении эффективности складских процессов. Решение направлено на автоматизацию складских процессов и позволяет экономически эффективно автоматизировать перевозки паллетных грузов.

RoboCV X-MOTION NG – это автономные роботы с интеллектуальным автопилотом на базе колесного транспорта (электрической паллетной тележки или штабелера), включающие также интеллектуальную систему автоматизации (RoboCV AUTOPILOT), которая обеспечивает возможность автономной работы без водителя.

Кроме того, в состав решения входит клиент-серверный модуль для централизованного управления задачами роботов и мониторинга их состояния, а также интеграции с внешними IT-системами. Решение позволяет прогнозировать оборачиваемость товара на складе и осуществлять автоматизацию до 70% всех складских процессов, при этом избегая сложного и дорогого внедрения и сопутствующих глобальных изменений в интралогистических процессах, что позволяет достичь высокой скорости внедрения и быстрого возврата инвестиций.

Как отмечают разработчики, RoboCV X-MOTION NG – это не просто робот для перемещения паллет. В нем использованы самые передовые разработки из области управления беспилотным транспортом, а его возможности существенно превосходят все то, что сегодня можно встретить на современных складах. Среди его возможностей: объезд препятствий, распознавание грузов, интеллектуальное поведение робота в зависимости от траектории движения складской техники вокруг, мобильное приложение для пользователей.

К типовым кейсам автоматических перемещений относятся:

 - Приемка товара — перемещение паллет из зоны ворот в стеллажi или другое напольное место хранения.

 - Отгрузка товара — перемещение паллет из стеллажа к зоне ворот.

 - Кросс-докинг – перемещение паллет, минуя стеллажную зону хранения.

 - Перемещение паллет при комплектации заказа (пикинг).

 - Любые другие операции по напольному перемещению паллет.

Отличия X-MOTION NG от существующих решений:

 - Интеллектуальное взаимодействие с работающей поблизости техникой с водителями.

 - Простота настройки и перенастройки решения.

 - Минимизация требований к изменениям в WMS.

 - Удобство и наглядность управления логистическими задачами для оператора.

 - Минимум изменений регламентов и новых правил действий для сотрудника склада.

О компании

Компания «РобоСиВи» была основана в 2012 году и почти сразу стала резидентом инновационного центра Сколково. Цель компании - создание роботизированных систем, способных заменять человека в рутинных и малопроизводительных задачах внутрискладской логистики. Инвесторами компании являются крупнейшие российские и международные венчурные фонды, поддержку оказывает фонд Сколково.

За время работы было реализовано несколько промышленных проектов с компаниями Samsung и Volkswagen, а также более 10 тестовых и пилотных проектов. Количество складов, процессы которых изучили специалисты «РобоСиВи», приближается к сотне.

     

Источник: merchandising.ru