// Как небольшие высокотехнологичные команды совершают подвиги во имя будущего

Пекка Вильякайнен — инженер, выпускник Технологического университета Лаппеенранты, инвестор и бизнес-ангел. В 2011 году стал советником президента Фонда «Сколково», участвовал в разработке концепции Startup Tour и конференции Startup Village. Также известен как меценат в области образования и культуры. 

 

Пекка Вильякайнен. Фото: Sk.ru

 

Всё больше и больше технологий на самом переднем крае науки разрабатывается не в крупных корпорациях, а в маленьких компаниях. Это недавний тренд, но, похоже, именно за ним будущее инноваций.

Тому есть несколько причин. В больших компаниях развитие технологий, как правило, осложнено многими факторами: мешают бюрократические препоны, сложная процедура принятия решений, недостаточная мотивация сотрудников. Корпорацииориентированы на отлаженные процессы изнакомые технологии — новые идеи часто отвергаются ещё на этапе обсуждения. Иными словами, в век взрывного развития науки и технологий корпорации недостаточно быстрые.

Ещё несколько десятилетий назад всё это не было проблемой, поскольку кроме большого бизнеса мал кто имел доступ к ресурсам, необходимым для разработки новых технологий. Сейчас ситуация изменилась: у корпораций появились конкуренты – стартапы. Знания, технологии стали доступны повсеместно, и люди начали собираться в команды и придумывать что-то новое. Такие команды в высшей степени мотивированы и работают очень быстро. Они готовы к рискам и к тому, чтобы выкладываться на 100%. Они иначе видят технологию, которую разрабатывают, — примерно так же, как родитель ребёнка. Как заботливый и хороший родитель не отдаст в детский дом ребёнка, если тот, например, плохо ходит или прыгает, так и создатели стартапов готовы к трудностям. Это даёт им огромное преимущество.

Крупные компании, конечно, извлекают пользу из этого тренда. Вместо того чтобы заниматься исследованиями и разработками исключительно внутри корпорации, они выкупают стартапы на этапе, когда технология уже создана. Потратить двести тысяч или два миллиона долларов, чтобы приобрести готовую команду и продукт, — очень выгодное решение.

В этом смысле выигрывают все. И большой бизнес, и маленькие инновационные компании, и потребитель: наука развивается стремительнее — быстрее появляются новые продукты и услуги, улучшающие нашу жизнь.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров. В автомобильной промышленности все ресурсы сконцентрированы в руках владельцев таких марок, как Mercedes, BMW, Volvo, — у них и деньги, и лучшие инженеры, и дизайнеры. Но как называется самый известный электромобиль в мире? Tesla. Эта машина была создана десятками мелких инновационных компаний, каждая из которых разрабатывала свою технологию. Все онипотом были интегрированы в большую корпорацию, создавшую новый электромобиль.

В России тоже понимают, что будущее за маленькими инновационными компаниями. За время работы в «Сколково» я побывал в 95российских городах и познакомился с более чем 1500 стартап-команд. Подавляющее большинство из них предлагает по-настоящему высокотехнологичные решения. Эти компании не только будут создавать новые рабочие места истимулировать экономический рост, но и вполне могут помочь модернизировать крупные производства и организации. Взять, например, такую крупную кредитную организацию, как «Почта Банк». Исторически банки сами развивалитехнологии, а этот новый банк скупает стартапы, занимающиеся технологиями распознавания изображений, информационной безопасностью ит. д. Подобные решения помогают ему развиваться очень быстро.

Этот тренд проявляется во всех сферах экономики: от информационных технологий до сельского хозяйства и пищевой промышленности. Особенноперспективны решения, использующие системы искусственного интеллекта и криптотехнологии, — они могут применяться, например, в автоматизации и цифровизации производств. Есть, правда, и исключение — фармацевтическая промышленность. Для создания и тестирования лекарств нужны годы, а то и десятилетия исследований, огромные инвестиции и большая команда. Так что эта область — традиционно вотчина крупных компаний. Зато в здравоохранении в целом стартапы не знают себе равных: именно там быстрее всего разрабатываются технологии, которые позволят нам лучше заботиться о себе и дольше жить полноценной жизнью.

  

Источник: kot.sh