Компания Samocat Sharing намерена установить станции для проката самокатов в Калининградской области. Проект был представлен на инвестсовете в правительстве области в четверг, 25 апреля.


Первые станции могут появиться уже летом 2019 года. Всего в ближайшие два года Samocat Sharing планирует запустить 20 станций в Калининграде и еще 10 в курортных городах области.

Как рассказал представитель компании Дмитрий Алимпиев, самокаты могут выдерживать вес более 100 килограммов и развивать скорость до 25 км/ч. Проехать на них можно около 20 километров. «Самокат может ехать по брусчатке, преодолевать неровности дороги. Понятно, что по буеракам они не проедут, но в городских условиях вполне», — пояснил он. 

Фото: Samocat Sharing


В Samocat Sharing также предложили организовывать экскурсии на самокатах, продавать на станциях напитки и сувенирную продукцию. По подсчетам компании, открытие одной точки проката оценивается в 700 тысяч рублей. Окупить затраты инвестор планирует за два года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале 2019 года Samocat Sharing стала резидентом Особой экономической зоны в регионе. Компания собирается открыть в индустриальном парке «Храброво» производство микротранспортных схем и наладить выпуск сегвеев. Предполагаемый объем инвестиций составит около 100 млн рублей. В течение трех лет компания намерена выпустить 10 тысяч таких станций. Планируется, что первые 200 станций для проката самокатов и сегвеев сойдут с конвейера в конце марта 2019 года.


Samocat Sharing основана в 2015 году и является резидентом инновационного центра «Сколково». Компания привлекла инвестиции от международных венчурных фондов URBAN-X (BMW Group, New York), SOSV (California) и группы частных инвесторов. В 2017 году было проведено тестирование системы шеринга самокатов в кампусе университета Эспоо (Финляндия). В 2018 году сеть была запущена в 5 городах России: Москве, Новосибирске, Сочи, Краснодаре и Санкт-Петербурге. В конце прошлого года Samocat Sharing выиграла конкурс управления транспорта города Хельсинки на размещение 50 станций проката Samocat Sharing. Поставки в точки прокатов осуществляются из Калининградской области.

    

Источник: kaliningrad.rbc.ru