Презентация прошла в Российском павильоне в рамках Marché du Film

Фото: tvzavr.ru

16 мая 2019 года на Международном кинорынке Marché du Film в рамках 72-го Каннского кинофестиваля в Российском павильоне прошла презентация проекта MoviesChain by tvzavr, организованная «Роскино». Сергей Климентов, руководитель проекта, представил европейской общественности готовую платформу децентрализованной дистрибуции контента, которую компания Tvzavr разработала при поддержке фонда «Сколково». В презентации приняли участие партнер проекта, актриса, сценарист и продюсер Марианн Бург, глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе, а также ведущие представители киноиндустрии. Модератором встречи выступил Рикардо Боскерини, контент-директор международного агентства DDA.
 
MoviesChain by tvzavr − это первая в мире основанная на технологии блокчейн, безопасная и устойчивая к отказам глобальная платформа для децентрализованной дистрибуции фильмов, которая позволяет правообладателям самостоятельно размещать контент и продавать его зрителям напрямую из любой точки мира.

«В последнее время в киноиндустрии все больше уделяется внимания инновационным решениям, − говорит Сергей Климентов. − Блокчейн − одна из самых привлекательных технологий в том отношении, поскольку она дает реальную возможность освободить многомиллиардную нишу независимого кино от диктата посредников. Для этого, с одной стороны, есть новая технология, обеспечивающая полную прозрачность всех транзакций, а с другой − почти десятилетний опыт работы компании на рынке, колоссальная клиентская база, солидная выручка, а также команда из 75 специалистов. В этом наше отличие от множества других блокчейн-проектов, у которых нет ни клиентов, ни команды, ни доходов, ни готового продукта».
 
В прошлом году Tvzavr в рамках инновационной секции Next кинорынка Marché du Film представил проект на этапе разработки. Всего за год программисты компании с нуля создали работающую платформу, через которую в онлайн-кинотеатр Tvzavr было загружено около 200 единиц контента, включая фильм ЗЕЛЕНАЯ КНИГА, ставший лауреатом трех премий «Оскар», и короткометражные картины скандально известного российского кинорежиссера Кирилла Соколова, снявшего ПАПА, СДОХНИ. Также компания имеет договоренности о загрузке через MoviesChain фильма DECRYPTED об основателе блокчейн, созданием которого занимается известная британская инди-студия Substantial Films. Сейчас проект находится на этапе постпродакшна.

За прошедший год было заключено более 50 контрактов с независимыми правообладателями из разных стран мира о загрузке их фильмов и сериалов на Tvzavr через платформу MoviesChain. Они могут загружать свой контент напрямую из любой точки планеты. Таким образом, независимые киностудии получают доступ к мировой аудитории, а зрители − возможность увидеть новые интересные фильмы режиссеров, работы которых раньше не были представлены на международной арене. Блокчейн-технологии обеспечивают прозрачность транзакций: платежи от пользователей отображаются в реальном времени и сразу направляются напрямую правообладателям.
 
«Защищенность обеспечивается нашей собственной системой шифрования. Все транзакции хранятся в базе данных, записанной в блокчейн, и их можно проверить внешним аудитом. То есть, как только зритель посмотрел фильм, заплатив за него, и транзакция записалась в блокчейн, это может увидеть любой пользователь, у которого есть доступ в Интернет», − рассказал Сергей Климентов.

Tvzavr с 2010 года предоставляет услуги показа видео по запросу (VoD), осуществляет онлайн-трансляцию развлекательного контента для многомиллионной аудитории Рунета через собственную сеть доставки контента CDN. Посещаемость сервиса − 35 млн уникальных пользователей в месяц, а количество просмотров платного видеоконтента превышает 365 млн. Более 75 сотрудников онлайн-кинотеатра tvzavr.ru обеспечивают инфраструктуру сетевой платформы, необходимую для запуска проекта MoviesChain by tvzavr. Компания является резидентом фонда «Сколково», при поддержке которого будет развивать международное сотрудничество.

  

Источник: kinometro.ru