Генеральный директор ООО “КосмоКурс” Павел Пушкин на своей странице в соцсети 7 августа 2019 года опубликовал схему состава будущего космодрома, строительство которого планируется в Нижегородской области.


Судя по схеме, наземная космическая инфраструктура первого в России частного космодрома будет состоять из стартового комплекса, технического комплекса, комплекса средств посадки и транспортирования, гостевого комплекса, комплекса огневых испытаний и наземного комплекса управления.

Фото: Павел Пушкин.

Также Пушкин сообщил, что 9 августа начинаются испытания экспериментального коллектора корпуса камеры двигателя двигательной установки торможения и системы аварийного спасения суборбитального космического аппарата.

Напомним, АО “Корпорация развития Нижегородской области” и ООО “КосмоКурс” в конце февраля 2019 года подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса на территории Нижегородской области.

В случае согласования данного проекта с госкорпорацией “Роскосмос” инвестор планирует реализовать проект в 2020-2025 годах. Планируемый объем инвестиций – 2,6 млрд рублей.

ООО “КосмоКурс” занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов в космос в рамках фонда Сколково. На сайте “КосмоКурса” указано, что улететь из Нижегородской области в космос можно будет за 200-250 тысяч долларов.

Подбор площадки для строительства пока не завершен.

  

Справка:

ООО “КосмоКурс” зарегистрировано в Москве в 2014 году. Уставный капитал – 100 тысяч рублей. Генеральный директор – Павел Сергеевич Пушкин, учредители – он же и Александр Самуилович Тукацинский. Основной вид деятельности ООО: научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие.

    

Источник: nn-now.ru