Московским школьникам в рамках Большой Арктической экспедиции в 2020 г. предстоит стать участниками проекта «Арктический зонд», в рамках которого они сконструируют метеозонды. Об этом сообщил руководитель «Большой Арктической экспедиции - 2020», почетный полярник Матвей Шпаро в ходе презентации проекта в инновационном центре «Сколково».


 

«Мы здесь собрались, потому что хотим в рамках замечательного московского образовательного проекта «Большая Арктическая экспедиция» сделать несколько очень интересных конструкций, которые позволят узнать Землю и Арктику. Мне всегда хотелось, чтобы частью нашей арктической экспедиции была история, связанная с наукой и возможностью построить такие зонды. Хочется, чтобы в этом процессе принимали участие не только большие и умные взрослые люди, но и ребята - наши будущие ученые, наши будущие инженеры, которые абсолютно в состоянии разработать небольшой аппарат. Пускай даже это будет два-три небольших аппарата, которые останутся после нашей экспедиции на льду и будут передавать какие-то данные - хотя бы свое местоположение, хотя бы погоду на «большую землю», - сказал путешественник.  

Он напомнил, что в арктической экспедиции примут участие два отряда. 

«Один отряд «Барнео» - отряд ученых-детей, который отправится в районе 14 апреля по 23 апреля на станцию «Барнео» и будет там заниматься различными экспериментами, собирать материалы для различных научных институтов, брать пробу воды, снега. В это же время семь ребят под моим руководством от станции «Барнео» пойдут совершать достаточно уникальное путешествие на лыжах до Северного полюса», - добавил М.Шпаро. 

«Арктический зонд - 2020» - система просветительских и практических занятий со школьниками по разработке и созданию автономных буев для размещения в расчетных точках Арктики в целях проведения ряда метеорологических исследований и экспериментов в течении 180 дней после установки. Завершающий этап конкурса состоится 19 марта в лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» в инновационном центре Сколково, 10 марта пройдет торжественная передача зондов отряду «Барнео».

     

Источник: mskagency.ru