С 3 по 5 марта в Дубае прошла Международная энергетическая выставка Middle East Energy. Свои технологии здесь представила «Лаборатория будущего», создатель роботизированного комплекса для обслуживания линий электропередачи «Канатоход».

Роботизированный комплекс для обслуживания линий электропередачи​. Фото: cablewalker.com 

 

На стенде компания была представлена линейка платформы для мониторинга, технического обслуживания и локального ремонта высоковольтных линий. Также гости стенда смогли увидеть процесс генерации цифровой модели ВЛ и работу экспертной системы по распознаванию дефектов. 

«Основная идея стенда – представить новые деловые процессы, которые мы уже создаем в электросетевых компаниях на базе проекта «Канатоход». Синтез передовых разработок в области мехатроники, электроники, электротехники, цифровизации и искусственного интеллекта позволяют нам успешно решать основные проблемы электроэнергетики: надежность, безопасность и эффективность».

Александр Лемех 
Директор «Лаборатории будущего» 

Репортаж со стенда "Лаборатории будущего" Middle East Energy Dubai 2020.

«Два года назад на выставке мы познакомились с представителями госкомпании Dubai Electricity and Water Authority, которая обеспечивает водо- и электроснабжение Дубая. Позже на одном из объектов DEWA мы продемонстрировали базовую технологию и программное обеспечение комплекса «Канатоход». Руководство компании заинтересовано в инновациях, поэтому мы продолжаем сотрудничество. В этом году мы делаем ставку на Саудовскую Аравию и видим в качестве перспективного партнера Saudi Electricity Company»

Александр Лемех 
Директор «Лаборатории будущего» 
 

«Канатоход» – первый в мире комплекс с посадкой на провод для цифровой диагностики и локального ремонта линии электропередачи без ее отключения. Исследования осуществляются при грантовой поддержке Фонда «Сколково».

    

Источник: vc.ru