Сроки начала строительства космодрома в Нижегородской области сдвигаются на неопределенный срок. Об этом корреспонденту ИА “Нижний сейчас” сообщил директор ООО “КосмоКурс” Павел Пушкин 9 апреля 2020 года.


 

Напомним, изначально проект планировалось реализовать в 2020-2025 годах.

“Начало строительства сдвигается на неопределенный срок. Точно о сроках можно будет сказать после согласования территории космодрома и последующей экспертизы всего проекта в Роскосмосе. Но у нас по объектам космодрома были серьезные резервы в части сроков”, – пояснил Пушкин.

Отметим, что в настоящее время проект строительства космодрома находится на согласовании в ГК “Роскосмос”. Окончательного решения о месте размещения комплекса пока не принято. Однако приоритетный район для строительства уже определен.

Напомним также, что документы с предварительной оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) космодрома были рассмотрены в нижегородском правительстве и отправлены на доработку.

Добавим, что ООО “КосмоКурс” занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полетов в космос в рамках фонда Сколково. На сайте “КосмоКурса” указано, что улететь из Нижегородской области в космос можно будет за 200-250 тысяч долларов.

Фото: КосмоКурс

  

Источник: nn-now.ru