Уже этой весной рынок мог получить первую экспериментальную партию неинвазивного глюкометра Edvais от компании «Брейн Бит». Планы нарушила пандемия коронавируса, ударившая по производству в Китае. Прибор ждали в самых разных уголках мира, в том числе в странах Ближнего Востока — протестировать инновационный гаджет местные компании смогли на глобальной выставке по медицине и здравоохранению ArabHealth 2020, одной из крупнейших в мире и на Ближнем Востоке (прошла в январе).


 В выставке компания «Брейн Бит» участвовала вместе с другими стартапами-резидентами фонда «Сколково» в рамках бизнес-миссии в ОАЭ. О спросе на инновационные медгаджеты и готовности инвесторов вкладываться в них рассказал изобретатель Эдвард Крыжановский, основатель компаний «Брейн Бит» и «Телебиомет». Кстати, последняя также работает и над решением для борьбы с распространением вирусов — речь идет об особом дезинфицирующем приборе, который в условиях пандемии СOVID-19 может стать более чем востребованным.

Генеральный директор компании "Брейн бит" Эдвард Крыжановский. Фото: "Брейн Бит".

 

Медгаджеты вместо нефти

— Эдвард, расскажите, какие приборы вы представили на ArabHealth 2020?

— На выставке мы представляли два прибора: это неинвазивный глюкометр Edvais от компании «Брейн Бит», а также нейроинтерфейс BIXXI от компании «Телебиомет». Еще одно решение, кроуноскоп, на данной площадке решили не демонстрировать: все же ArabHealth — выставка, посетители и участники которой интересуются решениями в области классической медицины. Этот прибор уместнее представлять на мероприятиях, которые ближе к комплементарной медицине, тем более что в мире их проходит немало.

— Интерес к прибору заметен?

— Основную ставку мы сделали на нетворкинг, под него организаторы отвели специальную зону.

Еще из России договорились о встречах с участниками выставки, всего получилось не менее 30 встреч. В регионе MENA очень много заинтересованных в наших решениях, теперь удалось с ними встретиться. В том числе была встреча с аналогом «Сколково» из Саудовской Аравии — у них на выставке был отдельный стенд, они активно ищут и приглашают для работы в стране перспективные технологические компании, предлагают очень выгодные и интересные условия. Мы тоже с ними сейчас находимся в процессе общения. Правда, выставка была немного омрачена эпидемией — многие побаивались подходить к участникам из Китая, их, как всегда, было много, и все были в масках. Чувствовалось, что они были немного обделены вниманием.

— Расскажите о наиболее интересных встречах.

— Неинвазивный глюкометр заинтересовал компанию, которая является одним из крупнейших производителей традиционных глюкометров на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Они уже тестировали несколько неинвазивных решений для диабетологии, однако их не устроили точность и воспроизводимость результатов. Вместе мы множество раз измеряли уровень глюкозы у разных людей одновременно нашим и их прибором, и в компании увидели, что наше решение дает высокую достоверность. К тому же технология позволяет сделать замеры и сразу получить результат. Как правило, другие решения этого не подразумевают, например их нужно долго и сложно калибровать. Ведутся переговоры о возможности покупки компанией лицензии на производство и продажу неинвазивных глюкометров в регионе МЕNА. Сейчас мы ведем переговоры, а в конце марта должны были поехать в регион для клинического тестирования прибора.

— Кто еще из компаний проявил интерес?

— Значимой также стала встреча с другой компанией, из Саудовской Аравии, которая развивает в регионе МЕNА телемедицинские решения, в частности устанавливает телемедицинские киоски для диагностики. Их также заинтересовало решение по измерению уровня глюкозы неинвазивным способом, мы уже получили приглашение в Саудовскую Аравию. Правда, сейчас страна закрыта, но я нисколько не сомневаюсь, что все будет хорошо — надо просто немного подождать. Также есть интерес данной компании в инвестициях в решении компании «Телебиомет».

— Расскажите подробнее о решении, которое их заинтересовало?

— Это нейроинтерфейс, который давно используется в клиниках, также у нас есть решение BIXXI для масс-маркета. С помощью устройства можно замерять стрессоустойчивость организма человека, но главное, повышать ее за счет тренировок на основе биологически-обратной связи. Также мы работаем над новым поколением приборов с большим числом датчиков для лобной и височной долей головы. Оно поможет оценить риски развития цереброваскулярных заболеваний, например инсульта. То есть можно будет установить, есть ли дисфункция сосудов головного мозга; по динамике кровоснабжения и по уровню оксигенации это можно отследить и быстро принять меры. Ведь заболевание не развивается в одночасье, первые признаки проявляются задолго до кризиса, но вовремя обнаружить их непросто, особенно если они сходны с такими тривиальными состояниями, как легкая головная боль или усталость. В случае подозрений можно будет всего лишь надеть на голову девайс — и он подскажет, стоит ли бежать к врачу.

Планы спутал вирус

— Какие страны интересовались технологическими новинками и готовы в них инвестировать?

— По нашему опыту, Саудовская Аравия: страна активно инвестирует и очень хочет «слезть» с нефтяной иглы — это реализуется уже на уровне государственной политики, к тому же страна обладает мощными финансовыми резервами.

— Где вы видите больший интерес, в каких регионах?

— Везде интерес проявляется на самом высоком уровне. Различия, например, между Ближним Востоком и Южной Америкой в том, что саудиты готовы работать здесь и сейчас, как, кстати и китайцы. Они хотят сразу заключить договор и уже завтра начинать работать. В Южной Америке надо преодолеть много итераций и учесть слишком много нюансов, там надо больше работать с государственными структурами. Сейчас, например, в диабетологии в Аргентине или Чили замеры глюкозы производятся бесплатно, людей этим обеспечивают государство. И если с частниками можно быстро выстроить отношения, то здесь предстоит пройти долгий бюрократический процесс. Но сейчас буквально за последние 2 месяца активизировались чилийские инвесторы, и мы тоже ведем переговоры: они готовы открывать производство неинвазивных глюкометров.

— Долго ли ждать выхода ваших решений на рынок? 

— У нас есть решение, прототипы и готовность технологии к производству. Мы планировали уже в этом марте сделать первую промышленную серию неинвазивных глюкометров в Китае. Но из-за карантинных ограничений все перенеслось как минимум на конец мая, может быть, на начало осени. К тому времени мы рассчитываем получить и регистрационное удостоверение в Росздравнадзоре. Речь идет об экспериментальном производстве — это будет совсем небольшая серия, в пределах 30 штук. Затем рассчитываем изготовить партию в тысячу штук.

Нейроинтерфейсы пока производим в России, но тоже планируем перенести производство в Китай, это будет в три раза дешевле. Сроки пока тоже отодвигаются, но небольшими партиями мы можем производить прибор и в России. Также мы готовим третье поколение устройств.

Коронавирус заставил очень серьезно скорректировать производственные процессы в Китае. Ведь запуск производств требует присутствия множества людей, а в стране сейчас действуют очень жесткие требования по предотвращению распространения болезни. Например, расстояние между людьми на производстве должно быть минимум два метра, все должны будут носить маски. И если раньше они сидели все плечом к плечу, то сейчас нужно больше территории. Даже в лифтах нанесены на полу специальные обозначения, и надо вставать именно на них, чтобы соблюсти дистанцию.

— Помимо производственных сложностей, какие есть проблемы?

— В случае с глюкометром есть некоторые трудности с изготовлением сенсоров высокой точности. Мы задействуем светодиоды с такими длинами волн, которые очень редко используются. В том числе поэтому для их производства пришлось специально выращивать кристаллы со специфическими свойствами.

Мы хотели реализовать производство в России, но это оказалось крайне дорого. Сделать только один сенсор будет стоить около 80 тысяч рублей, причем точность будет не очень высокая. Поэтому мы нашли производителя в Китае, это один из тематических институтов. Вырастить первые кристаллы в России заняло у нас год, в Китае на это ушло 2 месяца. Но мы показали, что это реализуемо. Да, производство пока еще дорогое, но при больших объемах цена сенсоров упадет в разы. И мы готовы к серийному производству. Более того, у нас уже были первые продажи — несколько экземпляров прибрела компания «Промобот».

Технологии против COVID-19

— Как пандемия коронавируса отразилась на индустрии стартапов?

— Самая большая проблема, что очень многие сейчас приостановили развитие проектов. Если раньше инвесторы могли стоять в очереди, то сейчас они побаиваются вкладывать средства в больших объемах, просят поставить переговоры на паузу. В таком положении оказались очень многие процессы. Инвестиционные процессы также поставлены на паузу, в том числе в Кремниевой Долине. Например, традиционно запланированный на март DemoDay акселератора Y Combinator из-за пандемии коронавируса был перенесен в онлайн-формат.

— На какие стартапы сегодня есть спрос?

— Наступила новая реальность. В первую очередь будут востребованы решения, которые обеспечивают возможность удаленной работы, платформы для онлайн-конференций. Также интересны будут проекты, связанные с дистанционным потреблением контента, телемедицинских услуг, акции этих компаний уже растут. Спрос будет на сервисы дистанционного заказа еды и любых других услуг.

— Вы новые решения планируете выводить на рынок?

— Да, у одной из наших компаний есть технология, которая может пригодиться в условиях пандемии. Речь идет о кроуноскопе — это прибор, который позволяет оценивать состояние здоровья человека при помощи электромагнитных импульсов. В прибор последовательно укладываются пальцы рук — существует концепция, что каждый палец связан посредством периферической нервной системы с определенными органами, например с пищеварительной системой связан мизинец и т.д. Затем мы подаем высокочастотное электромагнитное поле на поверхность пальца и в зависимости от метаболизма и особенностей процессов, проходящих в органах и системах, получаем большее или меньшее свечение. Отклонение от нормы свидетельствует о проблемах с определенной системой организма человека. Мы не можем осуществлять диагностику — это ведь скрининговый прибор, он может лишь определить потенциально слабые места в организме. Но процедура помогает выяснить, какого именно врача стоит посетить в первую очередь: к примеру, эндокринолога.

— Как кроуноскоп может помочь в борьбе с вирусом?

— Мы получили результаты, пока предварительные, которые могут быть истолкованы в том смысле, что генерируемое аппаратом поле также убивает и вирусы, а значит, может решить проблему дезинфекции. Не секрет, что влажные салфетки защищают не от всех возбудителей, а руки многие моют неправильно, да и редко. Вместо этого в офисах и дома руки или гаджеты можно обеззараживать совершенно иным способом. Сейчас мы думаем над созданием такого прибора. Заявка на патент уже подана.

Беседовала Ольга Блинова

    

Источник: if24.ru