Стартап единственной российской компании, производящей экзоскелеты для восстановления двигательных навыков, получил поддержку Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы "Роснано". В настоящее время под эгидой ФИОП в Московском государственном медико-стоматологическом университете (МГМСУ) создается программа реабилитации пациентов с применением экзоскелетов, сообщает в четверг пресс-служба "Роснано".


"В МГМСУ имени А. И. Евдокимова при поддержке ФИОП разрабатывается программа повышения квалификации "Медицинская реабилитация пациентов с применением роботизированного комплекса ExoAtlet". Она предназначена для медиков, которые с помощью экзоскелета помогают встать на ноги пациентам с проблемами опорно-двигательного аппарата. Инициатором и технологическим партнером при разработке программы является резидент "Сколково", российский стартап "ЭкзоАтлет", который производит экзоскелеты ExoAtlet, предназначенные для реабилитации пациентов с травмами спинного мозга, рассеянным склерозом, последствиями инсульта и детского церебрального паралича", - говорится в сообщении. 

«ЭкзоАтлет» – это роботизированный комплекс для медицинской реабилитации. Фото: Sk.ru 

 

Отмечается, что все материалы программы после ее разработки и обучения первой группы специалистов останутся в распоряжении МГМСУ и будут использоваться при обучении студентов, ординаторов, аспирантов, а также в программах повышения квалификации.

"ЭкзоАтлет" - единственная в России компания, которая разработала и коммерциализировала производство экзоскелетов как медицинских изделий. Ее продукция используется в 60 клиниках в РФ и за рубежом. Компания имеет представительства в США, Республике Корея и Люксембурге. Предполагается, что новая программа обучения комплексной системе реабилитации будет применяться и в этих странах.

"Большинство проблем, возникающих у пользователей оборудования, связаны с недостаточной квалификацией врачей, назначающих реабилитацию. Мы постоянно расширяем список заболеваний, при которых эффективно применение экзоскелета: сейчас, например, проводятся исследования по его применению пациентами после эндопротезирования. Экзоскелеты могут применяться для реабилитации пациентов с любыми нарушениями движения нижних конечностей", - приводит пресс-служба слова административного директора компании Натальи Степановой.

Какие еще проекты поддержал ФИОП

Со своей стороны, глава департамента образовательных программ ФИОП Станислав Нисимов отметил, что наряду с указанной программой фонд поддержал разработку свыше трех десятков аналогичных проектов, направленных на повышение качества жизни.

"Современная медицина и фармакологическая промышленность в плане высоких технологий развиваются очень активно: моделирование на наноуровне новых лекарственных препаратов, их надлежащее производство, инновационные российские методики диагностики и лечения онкологических и иных заболеваний. Фонд поддержал разработку более 30 образовательных программ, направленных на повышение качества жизни. Партнерство с компанией "ЭкзоАтлет" и МГМСУ по повышению квалификации специалистов в области высокотехнологичной реабилитации - еще один важный и социально значимый проект", - сказал Нисимов.

О "Роснано"

АО "Роснано" создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". Часть имущества корпорации направлена на создание Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), задачей которого является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий. В 2013 году была создана Управляющая компания "Роснано". В настоящее время группа "Роснано" ("Роснано", УК "Роснано", ФИОП) является частью системы российских институтов инновационного развития.

     
 
Источник: nauka.tass.ru