К таким выводам пришли разработчики CRM-системы «Простой бизнес». Компания-резидент «Сколково» провела опрос и выяснила, что лидерами по переходу на удаленку оказались компании из сфер: оптовая и розничная торговля, консалтинг и информационные услуги, производство, строительство и архитектура, IT и коммуникации.


 

С большинством из этого списка все понятно, но то, что в лидеры попали производство и строительство, удивило даже авторов исследования. Они объясняют это тем, что на дистанционный формат в этих отраслях перевели менеджеров, архитекторов, бухгалтеров и так далее. Ну а желание оставить часть людей на удаленке, у всех объясняется одинаково - говорит директор по развитию компании «Простой бизнес» Ирина Лой.

Ирина Лой, директор по развитию компании «Простой бизнес»: «Я думаю, что, в первую очередь, это, конечно, экономия на аренде помещений. Плюс экономия на времени и затратах на проезд сотрудников, то есть когда они ездят офис, они время тратят существенное и, возможно, затраты работодатель тоже возмещает каким-то образом. Ну и, конечно, я думаю, что таким образом работодатели увидели, что в принципе эффективность сотрудников не ухудшается с переходом на удаленный режим».

22% организаций еще не приняли решение, оставлять ли людей на удаленке или выводить всех обратно в офис. Но общий вывод очевиден - говорит Ирина Лой.

Ирина Лой, директор по развитию компании «Простой бизнес»: «Удаленный режим - он уже не так страшен для работодателей. То есть они попробовали, и мне кажется, что многие из них останутся в таком же режиме. Потому что это действительно и для сотрудников удобно и для работодателей менее затратно. То есть в принципе выводы хорошие, которые показал этот опрос. Я думаю, что компании воспользуется этим осознанием того, что можно работать в удалённом режиме и не терять эффективность».

При этом 70% опрошенных считают, что их компания, скорее всего, сможет выйти на прежний уровень после пандемии. 25% уверены, что это возможно, но не в ближайшее время. 5% отметили, что для их компании это уже нереально.

   

Источник: Бизнес FM