Компания «Энергозапас» вышла в финал стартап-конкурса французской группы Orano, одной из самых крупных в мире ядерных корпораций. Финалистами стали 14 стартапов из разных стран, «Энергозапас» — единственный представитель из России.




Корпорация Orano проводила международный конкурс под девизом «Let’s reinvent the nuclear industry together!» для поиска deeptech-стартапов, которые могут быть полезны развитию атомной промышленности.

ТАЭС — это автоматизированная технология промышленного накопителя энергии, в котором использованы твердые грузы. Электроэнергия накапливается при подъеме грузов и возвращается в сеть при их опускании. ТАЭС позволяет сглаживать суточные пики и обеспечивает баланс энергосистемы. Эта технология может быть использована атомными электростанциями. По данным группы Orano, ядерная энергетика составляет 30% производства электроэнергии в Европе, и половина выработки — низкоуглеродное электричество. 

«Промышленные накопители повышают гибкость энергосистемы. Система восприимчива к разному роду возмущениям как со стороны потребителя, так и со стороны производителя — имеется в виду возмущения графиков выработки и потребления электроэнергии. Гибкая система способна «отрабатывать» эти возмущения эффективно. Атомная энергетика может стать гибкой с помощью накопителей. Пока спрос и цена на электроэнергию низкие, АЭС могут заряжать накопитель, а когда цены и спрос вырастут, выходить на рынок с двойной мощностью – своей и накопителя. Такой тандем способен маневренно вырабатывать электроэнергию», — рассказал заместитель гендиректора «Энергозапаса» Петр Кропотин. 

Среди финалистов конкурса Orano — португальская компания RI-TE, которая исследует и разрабатывает системы обнаружения и визуализации радиации. Швейцарская Hydromea SA производит автономные подводные беспилотники для обследования подводных сред. Японо-британский стартап AC Biode разрабатывает эффективный и недорогой способ производства графена. Чешская Neuron soundware занимается акустическими датчиками для ранней диагностики неисправностей в машинах. Стартап NDB Inc. из Кремниевой долины создает с помощью переработки изотопа углерода-14 батарея, расчетный срок службы которой составляет несколько тысяч лет — они стали гранд-финалистами.

   

Источник: energozapas.ru