Бурятия начнёт производить тесты на антигены для выявления коронавируса. Об этом сегодня, 26 ноября, заявил глава республики Алексей Цыденов. Тест на антигены – это альтернатива ПЦР, он способен выявлять вирус за несколько минут, цитирует слова главы Восток-Телеинформ.


 

 

- В промышленном парке Бурятии скоро начнётся производство тестов на антигены. Производством займётся та же компания, что производит экспресс-тесты на антитела в Сколково – «Рапид Био», «ДРД». Для нас – это большой шаг вперёд, сейчас только несколько компаний, которые создают такие тесты, - сказал глава региона.

В настоящее время компания изготовила опытные образцы и проходит процедуру получения лицензии в Росздравнадзоре.

Напомним, экспресс-тесты на антитела позволяют по капле крови из пальца за 10 минут определить наличие антител IgM и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. Готовый тест можно сделать в любом месте и без специального оборудования. «Наш тест позволяет быстро и дешево определять наличие коронавируса у пациентов и оперативно начать их лечение, что несомненно улучшает эпидемиологическую ситуацию в России и мире. Для создания экспресс-теста на коронавирус мы используем технологию бокового потока – иммунохроматографических тестов. Их принцип работы схож, например, с тестом на беременность», - пояснили разработчики.

     

Источник: vtinform.com