Видеосервис Wink, принадлежащий "Ростелекому", планирует опробовать рекламную модель монетизации контента (AVOD), передают "Ведомости" со ссылкой на представителей оператора. 


  

Издание сообщает, что Wink планирует внедрить AVOD с 2021 года в мобильном приложении, на сайте Wink и в Smart TV. Рекламная модель уже действует в интерфейсе IPTV-приставки Wink. По словам представителей "Ростелекома", по AVOD-модели будет доступно более 20 тыс. фильмов и эпизодов сериалов, что составляет почти треть от всей библиотеки Wink. Продавать рекламу на Wink будет сейлс-хаус "Национальной медиа группы" — "Эверест".

Технологическим партнером интеграции выступила компания GetShop.TV, резиденты Сколково. "Уникальность проекта в том, что впервые в России реализован кейс использования системы управления интернет-рекламой, в данном случае ADFOX, в локальной сети оператора. Основная трудность заключалась в том, что IPTV приставки находятся во внутренней сети оператора и не имеют доступа в интернет, поэтому передать рекламный ролик из системы управления интернет-рекламой напрямую не представляется возможным. Для реализации данной связки используется наш собственный промежуточный рекламный сервер GetShop.TV, который с одной стороны сопоставляет ролики из системы ADFOX с рекламными роликами, размещенными в CDN оператора, с другой стороны передает обогащенные данные об абонентских устройствах и контенте, позволяющие системе управления интернет-рекламой принимать решение о том, какую рекламу показать пользователю. Для оперативной обратной связи мы также используем онлайн мониторинг логов с использованием ClickHouse и визуализацией через Grafana" — отметил Андрей Григорьев, генеральный директор и сооснователь GetShop.TV

Вице-премьер по работе с массовым сегментом "Ростелекома" Диана Самошкина считает, что внедрение AVOD позволит привлечь новую аудиторию, которая пока не готова платить за контент, но в перспективе может присоединиться к платформе Wink. "Если клиенты готовы вместо денег потратить несколько минут на просмотр рекламы, у них должна быть такая возможность в Wink. Рекламодатели, в свою очередь, получают качественную аудиторию", — отметила Самошкина.

В 2021 году модель AVOD также планирует внедрить и видеосервис Premier холдинга "Газпром-медиа". По мнению генерального директора "Газпром-медиа" Александра Жарова, рекламная модель позволит привлечь новую аудиторию. Для окупаемости сервис должен, по его оценке, иметь 10 млн подписчиков.

"Ведомости" сообщают, что ни в "Ростелекоме", ни в "Газпром-медиа" не уточнили, какой именно контент будет доступен зрителям по модели AVOD. Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков считает, что сервисы не откроют бесплатный доступ к премиальному контенту. По его мнению, рекламная модель расширит возможности для монетизации библиотек Premier и Wink, но вряд ли реклама будет аккумулировать существенную долю их выручки.

Стоит отметить, по данным Telecom Daily, за полугодовой период с февраля по сентябрь 2020 года доля россиян, платящих за видеосервисы, возросла вдвое— с 19% до 39% зрителей этих сервисов. Также отмечается, что по состоянию на сентябрь 2020 года на одного пользователя пришлось в среднем по три подписки, при этом средние совокупные затраты на это в месяц составили порядка 285 рублей.  

   


Источник: cableman.ru