Добрый день, меня зовут Даниил Крюков. Наша компания - ООО "СИЗАР" с августа 2020 года является участником Сколково по кластеру Биомедицина. Проект "Индивидуальные и мобильные средства биологической защиты".

Нами разработано и запатентовано два типа устройств с глубокой очисткой воздуха от микроорганизмов: СИЗОД (маски и респираторы) и мобильный рециркулятор (от домашних и офисных до авиа и железнодорожных). Имеются две научные публикации по теме проекта.  

Фото: СИЗАР .

Технология основана на инактивации болезнетворных микроорганизмов в проточной многопроходной оптической камере прибора при облучении ультрафиолетом с применением в качестве источника излучения UVC-диодов. Разработка позволяет организовать в небольшой объеме камеры мощное оптическое поле от относительно маломощного источника (коэффициент усиления потока 10-20). Это позволяет создавать дыхательные приборы (маски различных типов) с совмещением НЕРА-фильтрации с УФ-облучением поверхности фильтра и воздушного потока и рециркуляторы, в том числе, малого размера с низким энергопотреблением (примерно, в 10-20 раз ниже чем ламповые аналоги) и низковольтным питанием до 6,5 вольт. 

На данный момент мы в поисках партнеров-производителей рециркуляторов, так как по соглашению со Сколково мы можем заниматься только научно-исследовательской и лицензионной деятельность. Более подробно с запатентованной нами технологией можно ознакомиться на нашем сайте Sizartech.ru

   

Источник: vc.ru