ООО «ЭнергоТехнология» стала 76-м резидентом Сколково в Свердловской области и 60-м квалифицированным резидентом технопарка высоких технологий в качестве регионального оператора Сколково.


 

Напомним, суть проекта - уникальная технология обработки разборных электрических соединений и коммутаций с применением галлиевых сплавов «LimeProtect». Благодаря созданию устойчивого металлического слоя на поверхности контактных групп обеспечивается их защита и восстановление, что позволяет снизить и стабилизировать переходное сопротивление, увеличить межремонтные интервалы, а как следствие обеспечить экономию электроэнергии и сократить эксплуатационные расходы в электросетевых комплексах РФ.

Специалисты Сколково с большим вниманием отнеслись к проекту и выставили высокие оценки при его экспертизе.

Владимир Рябов, генеральный директор «ЭнергоТехнологии», рассказал об особенностях разработки: «Защитное металлическое покрытие «LimeProtect» представляет собой галлиевый сплав. За счет уникальных свойств состава и технологии нанесения, процесса кратковременного локально-контактного плавления и диффундирования галлиевого сплава в контактную поверхность на молекулярном уровне, на ней формируется стабильное сплошное металлическое покрытие».

Технология нанесения соответствует требованиям ГОСТ 10434-82 в части нанесения металлических покрытий на контактные поверхности для стабилизации электрического переходного сопротивления в контактном соединении и защиты контактных поверхностей от воздействия внешних агрессивных сред.

По словам разработчиков, многокомпонентный галлиевый сплав применяется при производстве, монтаже, эксплуатации и ремонте контактных поверхностей разборных электрических соединений электротехнического оборудования в промышленных производственных комплексах и в энергосистемах при производстве, передаче и преобразовании электрической энергии.

Светлана Харина, руководитель проектов технопарка, прокомментировала взлет «ЭнергоТехнологии» на Сколковскую орбиту: «Мы встретились с командой еще в 2019 году, уже тогда был очевиден потенциал и перспективы применения «LimeProtect». Компания стала нашим резидентом, отшлифовала свою разработку, и в числе прочих шагов по продвижению заявила ее на экспертизу Сколково. Причем, это фактически было сделано по приглашению директора департамента по науке и образованию Фонда “Сколково” Александра Фертмана, заметившего проект на выездной рабочей встрече в нашем технопарке».

«Еще один сильный проект технопарка высоких технологий по достоинству оценен экспертами Сколково, - отметил генеральный директор технопарка Сергей Демаков, - и теперь мы имеем в копилке уже 60 проектов, заведенных технопарком в качестве регионального оператора Сколково в инновационный центр федерального уровня. Наше взаимодействие с Фондом Сколково успешно развивается и результирует в наращивание и активизацию инновационного потенциала региона, причем, думается, не только региона».

    

Источник: uralhitech.ru