Российские ученые доказали, что для лечения пациентов с повреждениями костей эффективен ген-активированный материал, который содержит конструкции из генов, приводящих к росту кости. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology, пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).


"Проведены клинические испытания первого в мире ген-активированного материала для регенерации костной ткани перед установкой дентальных имплантатов и для лечения пациентов с повреждениями костей. Он упрощает выполнение костной пластики, позволяет минимизировать использование собственной костной ткани пациента и выводит результаты лечения на качественно новый уровень. Сейчас продукт внедряется в клиническую практику", - говорится в сообщении. 

Фото: Пресс-служба Российского научного фонда.

Ген-активированный материал разработан резидентом фонда Сколково - компанией "Гистографт", в сотрудничестве с Институтом стволовых клеток человека (ИСКЧ) и Институтом металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова (ИМЕТ) РАН. Он представляет собой совместимое с организмом вещество (матрикс) с конструкциями из генов тех соединений, которые приводят к росту кости. Такие конструкции могут быть внедрены в материал имплантата или в особые клетки.

Материал, получивший название "Гистографт", состоит из гранул октакальциевого фосфата (одного из фосфатов кальция). Гранулы, как пояснили авторы разработки, служат матрицей для формирования костной ткани, а ДНК усиливает кровоснабжение и регенерацию костной ткани в зоне операции.

В ходе эксперимента ученые сперва подтвердили механизм действия созданного ими материала в лаборатории, а затем провели клиническое исследование на 20 пациентах. Оно показало безопасность и высокую эффективность материала в костной пластике челюстей. Ученые наблюдали пациентов около года, изучая срезы кости под микроскопом, и выявили относительно быстрое формирование собственной (нативной) костной ткани.

"Важный этап пройден, но впереди еще много работы и новых вариантов ген-активированных материалов, которые мы разрабатываем. Сегодня "Гистографт" в сотрудничестве с ИСКЧ и ИМЕТ РАН продолжает разработку материалов, содержащих ДНК факторов роста, и планирует внедрение в клиническую практику ген-активированных изделий в виде геля, мембраны и персонализированных имплантатов, изготовленных с использованием технологий 3D-печати", - сказал директор компании "Гистографт", руководитель проекта по гранту РНФ Илья Бозо, слова которого приводятся в сообщении.

    

Источник: nauka.tass.ru