Ученые из "Сколково" помогают подросткам, которые нуждаются в протезировании, стать настоящими супергероями, а заодно и персонажами уникального комикса "КибиБой".


Его представили в технопарке. Прототипом главного героя стал реальный мальчик Тимофей. У него вместо руки - почти фантастический гаджет.   Бионический протез подключается к телефону так же просто, как беспроводные наушники. Но нужно время, чтобы привыкнуть к новым возможностям. Устройство умеет считывать импульсы с мышечной ткани и превращать их в движение. Если прежде это было фантастикой - протезы стоили дорого, то сейчас все стало гораздо доступнее. Устройства можно получить абсолютно бесплатно. Есть два пути: попасть в госпрограмму или оказаться в списках благотворительных организаций. Те, кто получил новейший протез, становятся еще и героями комиксов. Комиксы продают, а вырученные деньги тратят на благотворительность, то есть на покупку новых протезов.

  

В "Сколково" уже думают над тем, каким будет следующее поколение этих протезов. Инженеры хотят научить свое детище общаться с ребенком и думают над тем, как встроить в устройство голосового помощника. Затем изобретатели хотят научить бионический протез чувствовать тепло или холод, текстуру предметов. Уже сейчас этот гаджет способен показывать жесты. Детей, которым помогли получить бионический протез, уже тысячи, и они мало чем отличаются от своих сверстников. 

   

Источник: ntv.ru