Дубайский муниципалитет стал лауреатом премии UAE Ideas Award за возведение самого большого 3D-печатного здания в мире. Есть, правда, один нюанс, о котором мало кто знает: стены этого здания напечатаны иркутской компанией Apis Cor на 3D-принтере собственной конструкции. Раскрываем подноготную.


Премии UAE Ideas Award под девизом «Нет ничего невозможного» присуждаются некоммерческой организацией Dubai Quality Group, основанной Департаментом экономического развития Дубая. В этом году лауреатом в номинации под забавным названием «Инновации в области изобретений» стал дубайский муниципалитет, в 2019 году продемонстрировавший самое большое здание в мире, построенное с помощью 3D-принтера — двухэтажную постройку площадью 640 квадратных метров. Работы по 3D-печати стен велись компанией Apis Cor с использованием строительной аддитивной установки собственной разработки.

Для властей Дубая строительная 3D-печать — не баловство, а вполне серьезное направление: к 2030 году эмират намеревается строить до четверти новых зданий с помощью 3D-принтеров. За счет автоматизации власти намереваются одновременно решить вопрос с нехваткой жилых и административных площадей и сэкономить на дорогой рабочей силе.

Глядя на сайт Apis Cor можно подумать, что это американская компания, однако корни у предприятия на противоположной стороне планеты — в городе Иркутске, где и зарегистрировано ООО «Апис-Кор» под руководством Никиты Чен-Юн-Тая. Дочернее ООО «Апис-Кор Инжиниринг» прописалось уже на территории инновационного центра «Сколково», а в Бостоне у команды есть представительство в технологическом центре компании Autodesk.

О достижениях предприятия на отечественном рынке практически ничего не слышно с 2017 года, когда Apis Cor возвела демонстрационный домик в Ступине (на иллюстрации выше), после чего была признана лучшим стартапом года по версии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

А вот за рубежом компания работает активно, успев принять участие в конкурсе NASA по 3D-печати условных марсианский зданий и расстелив перед дубайскими властями красную дорожку, по которой последние прошествовали к международной славе, до сих пор так и не упомянув в официальных релизах, откуда, собственно, в Объединенных Арабских Эмиратах взялись те самые инновационные технологии. В 2019 году проект вошел в Книгу рекордов Гиннесса, а теперь вот удостоился награды местного Минэкономразвития. 

Но мы-то знаем, и не просто знаем, а еще и предлагаем рассказ непосредственного участника событий — ведущего инженера-конструктора Apis Cor Никиты Жеребцова.

    

Источник: 3dtoday.ru