«Самолет», второй по величине застройщик Московского региона, объявила о планах инвестировать более 1 млрд руб. в течение пяти лет в развитие цифровой среды «умного» дома на своих объектах, рассказали TelecomDaily в компании.


Разработкой цифровой инфраструктуры для «Самолета» займется резидент «Сколково», пермская IT-компания Unicorn. Она представляет на российском рынке платформу для создания «умных» домов Ujin, которая и станет технологической платформой проекта.   


Изображение: ujin.tech.

У «Самолета» в различных стадиях реализации находится 13 проектов комплексного освоения территорий общей площадью более 10 млн кв м, а всего в портфеле 36 масштабных проектов. «Гармоничная цифровая среда за счет безопасных площадок, видеонаблюдения в подъездах, анализа качества воздуха, управления паркингами сделает жизнь наших клиентов комфортнее», — заявил Андрей Иваненко, управляющий директор группы «Самолет».

По его словам, кроме Ujin компания отсмотрела порядка двух десятков других решений, и выбрала именно это потому, что оно открытое, имеет качественный интерфейс и может интегрироваться с 95% существующего на рынке оборудования. Сейчас к Ujin можно подключить более 100 типов устройств и это число постоянно растет. Кроме того, платформа легко масштабируется. 

Ujin в «Самолете» объединяет сервисы «умного» ЖКХ, в том числе связанные с системами безопасности и инженерными системами. Кроме того, на платформу будет запущен маркетплейс — сервис для покупки товаров в магазинах, размещенных на территории жилых комплексов или рядом с ними. 

Покупатели квартир в ЖК «Самолета» получат доступ к сервисам «умного» дома, в числе которых – разблокировка доступа в квартиру, управление устройствами в квартире, а также доступ к платформе «ВМЕСТЕ.ру». 

Через единое приложение жители смогут управлять шлагбаумом для въезда на территорию, открывать калитки, входную дверь и принимать видеозвонки с домофона, следить за показаниями счетчиков на тепло и электроэнергию, заказывать пропуска гостям и курьерам, заказывать продукты в ближайшем супермаркете. 

ГК «Самолет», впрочем, строит «умный» дом, начиная с этапа проектирования, далее – разводки и монтажа сетей. TelecomDaily ранее писал о совместных проектах ГК и оператора «Наука-Связь», который в домах «Самолета» отвечает за слаботочные системы. В апреле 2020 года стороны подписали договор, который включает проектирование и установку системы автоматической пожарной сигнализации, автоматической противодымной вентиляции, а также системы диспетчеризации. В октябре 2020-го было объявлено о расширении партнерства.

Новый контракт включает обслуживание систем пожарной сигнализации. Представители «Науки-Связь»  подчеркивают, что развитие «неоператорских» сервисов и движение в сторону оказания услуг полного цикла – для застройщика облегчает создание единой эффективно управляемой инфраструктуры «умного дома», а для оператора становится одним из приоритетов бизнеса.

    

Источник: tdaily.ru