В скором времени в «Московской электронной школе» появится больше интересных и полезных материалов для тех, кто учится и учит. Компании-разработчики контента для «МЭШ» рассказали о своих новых проектах.


Сегодня «МЭШ» — это крупнейшая в России электронная образовательная платформа. В ее библиотеке насчитывается почти два миллиона материалов, включая сценарии уроков, тесты, электронные учебные пособия и интерактивные приложения. Причем формируют библиотеку сами учителя, которые придумывают сценарии уроков, учебные материалы и получают гранты столичного правительства за самые востребованные из них. А в период пандемии коронавируса «МЭШ» стала одной из наиболее востребованных цифровых платформ, обеспечив дистанционное обучение по всем школьным предметам.

Дополнение библиотеки «МЭШ»

Иногда случается так, что педагогам при подготовке к уроку (а школьникам — при выполнении домашнего задания) приходится искать информацию на сторонних ресурсах. Чтобы сэкономить их время, было принято решение максимально дополнить библиотеку «МЭШ» всем необходимым. Так, в ней появятся проекты и исследовательские задачи, виртуальные лаборатории и практикумы, тренажеры по функциональной грамотности, учебные материалы для детей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. Все это предоставят ведущие российские компании, занимающиеся подготовкой образовательного контента, которые получат гранты на его разработку.

«В рамках нашего сотрудничества мы предоставляем „МЭШ“ большое количество качественных цифровых ресурсов, что в конечном итоге еще больше повышает востребованность платформы среди учителей, школьников и их родителей. Тысячи пользователей получат доступ не только к цифровым домашним заданиям, но и к виртуальным лабораторным работам, интерактивным ресурсам для проведения уроков, тренажерам по подготовке к ЕГЭ и формированию функциональной грамотности», — рассказал генеральный директор издательства «Физикон» Денис Мамонтов.

 

Компания «01Математика», резидент «Сколково», совместно с правительством Москвы планирует реализовать проект по подготовке школьников к ЕГЭ по математике.

«Интеграция с „Московской электронной школой“ позволит еще большему числу школьников получить доступ к ценному ресурсу, с помощью которого они смогут изучить математику и добиться лучших результатов на постоянной основе. Одной из главных возможностей, предоставляемых „МЭШ“, я считаю совместное создание нового образования как в методическом, так и в содержательном плане, которое опирается на большие данные, непрерывную учебную аналитику, адаптивные технологии», — отметил основатель проекта «01Математика» Алексей Зайцев.

По мнению столичных педагогов, такое сотрудничество с образовательными платформами поможет сделать уроки для детей еще увлекательнее.

«Очень здорово, что „МЭШ“ интегрирует разные образовательные ресурсы и становится единой точкой входа в цифровое образовательное пространство. Уже сейчас контент „МЭШ“ стал более высокого качества, поэтому я стала чаще обращаться к библиотеке в поисках дополнительного материала к урокам. Сочетание интересных материалов и возможностей „МЭШ“ позволяет сделать урок динамичным и актуальным для современных школьников», — поделилась учитель английского языка школы № 1324 Валентина Соловьева.

По мнению учителя английского языка школы «Протон» Анастасии Кузнецовой, цифровые ресурсы значительно упрощают жизнь современного учителя.

«От обновлений ожидаю максимального удобства и пригодности в работе, чтобы простые операции занимали гораздо меньше времени и оно перераспределялось на работу с классом и общение с учениками. Действительно, в эпоху цифровизации невозможно не применять новейшие образовательные технологии и программы. Главная наша задача — соблюсти баланс в использовании подобного контента, поощрять одаренных и подающих надежды мотивированных детей», — подчеркнула педагог.

Следующим шагом в сотрудничестве «МЭШ» с компаниями-разработчиками станет обучение, консультации для педагогов по использованию обновленного контента и образовательных сервисов и их сопровождение.

      

Источник: aif.ru