Вчера в 9-й раз открылась международная конференция Startup Village, ставшая одним из самых значимых публичных мероприятий инновационного центра «Сколково». В этом году она проходит под девизом «Packing for Mars. Автостопом по инновациям».


Startup Bazaar на международная конференция Startup Village 2021 в Сколково. Фото: Sk.ru

  

«Большой смотр» стартапов

Как и раньше, Startup Village — это площадка, где встречаются инвесторы и предприниматели. Первые ищут перспективные стартапы, вторым нужны вложения в их проекты. На это у них есть 2 дня, 24 и 25 мая, с чрезвычайно насыщенной программой.

Соорганизаторами международной технологической конференции стали «ВЭБ.РФ» и VEB Ventures при поддержке «Роскосмоса». В этом году Startup Village приурочена к годовщине первого полёта в космос советского космонавта Юрия Гагарина, открывшего новую эпоху в технологической истории человечества.

Впервые на связь со «Сколково» прямо с орбитальной станции вышел космонавт МКС Пётр Дубров, а его коллеги Андрей Федяев и Анатолий Иванишин приняли участие в дискуссии «Инновационные проекты и стартапы на международной космической станции» на площадке конференции.

Инновационный базар

Одна из центральных площадок Startup Village — выставка перспективных проектов Startup Bazaar. Она традиционно собирает представителей инвестиционных фондов и банков со всего мира. Более 100 стартапов не просто расскали о своих инновационных решениях: их показали в деле. 

Среди проектов — и те, кто уже востребован на рынке, и те, кто только готовится выйти на него. Одни ищут первые инвестиции, другие — в поисках партнера для масштабирования решения за пределы страны.

Проанализировав проекты, АиФ.ru выбрал несколько особенно интересных из области медицины. Первой в России системой искусственного интеллекта, зарегистрированной Росздравнадзором как программное медицинское изделие, стала Webiomed, платформа прогнозной аналитики и управления рисками. Она умеет обрабатывать обезличенные данные электронной медицинской карты, прогнозировать возможные заболевания и ухудшение здоровья пациента для более эффективного лечения. Уже сегодня заказчиками системы являются государственные органы управления здравоохранением, медицинские организации, фармацевтические и страховые компании.

Любопытный и полезный социальный проект от команды «Сенсор-Тех» — программа SMW Patch. Приложение позволяет людям, у которых есть нарушения зрения, видеть ранее недоступные детали. Этого эффекта удаётся достичь с помощью инструментов, которые адаптируют картинку под конкретного пользователя с помощью цветокоррекции, изменения контраста, размера и компенсации искажений. Ещё одна разработка «Сенсор-Тех» — сервис для людей с нарушениями речи (в том числе для страдающих РАС) «Альберт». Этот продукт создан для помощи тем, кто испытывает сложности в общении с другими, включая интеллектуальные и эмоциональные проблемы, нарушения слуха, двигательные нарушения, последствия травм, инсультов и др. «Альберт» — это коммуникатор, который позволяет общаться с помощью карточек с изображениями на самые разные темы. Пользователи легко могут собрать на экране планшета фразу, которая объяснит окружающим их настроение или состояние («Я хочу есть», «Мне пора ехать» и др.).

Еще один проект, который на открытии выставки продемонстрировали председателю «ВЭБ.РФ» Игорю Шувалову «Доктор рядом», пионер цифровых медицинских технологий в России. Приложение для смартфона создано для дистанционных консультаций с врачами: от терапевта до узкоспециализированных специалистов. Пользователи могут получить экстренную консультацию врача не выходя из дома. Как заметил Игорь Шувалов, такая услуга особенно востребована в период пандемии. С помощью сервиса «Доктор рядом» в 2020 году врачи провели около 230 тысяч консультаций, что почти на 300% больше, чем в докризисном 2019 году. К июлю 2020 года количество пользователей сервиса превысило 5,4 млн человек. 

Уникальная разработка российских ученых из компании «Медицинские скрининг системы» — платформа для анализа медицинских изображений на основе искусственного интеллекта «Цельс». По снимкам маммографии, флюорографии, компьютерной томографии система может выявлять злокачественные образования и развитие патологии. Такой анализ уменьшает риск врачебных ошибок. Уже сегодня в пилотном режиме система работает в 21 российском регионе. Помимо продуктов, связанных с радиологией и онкологией, компания разрабатывает решение, предназначенное для диагностики COVID-19.

«Сегодня одним из инвестиционных трендов является ответственное финансирование и поддержка социально значимых проектов, — отмечает генеральный директор VEB Ventures (инвестировала в проекты «Доктор рядом» и «Цельс») Олег Теплов. — Наши портфельные компании отвечают всем актуальным параметрам, которыми следует руководствоваться современному инвестиционному фонду. В стратегическом приоритете фонда — технологии и сервисы, связанные с развитием городов и территорий, медицины, а также направление FoodTech & Agro. В 2020 году VEB Ventures удалось закрыть сделки на общую сумму 3 млрд рублей».

     

Источник: aif.ru