"Московская биржа" зарегистрировала 5-летние облигации ПАО "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) серии БО-01 объемом 300 млн рублей и включила их в третий уровень котировального списка, а также в сектор роста, говорится в сообщении биржи.


 

 

 

Выпуску присвоен регистрационный номер – 4B02-01-08902-A.

По займу будет предусмотрено обеспечение исполнения обязательств в форме поручительства.

Как сообщалось, в марте АКРА присвоило эмитенту рейтинг "BB+(RU)" со стабильным прогнозом. Кредитный рейтинг ИСКЧ обусловлен, по мнению агентства, средней оценкой качества активов, которая связана с тем, что основные операционные компании холдинга находятся на разных этапах своего развития.

"Рейтинг отражает ограниченную диверсификацию портфеля активов: операционные компании холдинга работают в различных сегментах одной отрасли, в связи с чем отраслевая диверсификация связана только с рынками медицины и здравоохранения, а дивидендные потоки сильно концентрированы, так как в настоящее время ИСКЧ получает дивиденды преимущественно от одной операционной компании", - отмечается в релизе.

В июне 2020 года компания Genetico (дочерняя компания ИСКЧ) разместила на "Московской бирже" 5-летние облигации. Номинальный объем выпуска составил 145 млн рублей, якорным инвестором стал МСП банк.

ПАО "Институт стволовых клеток человека" - холдинговая компания, выступающая стратегическим инвестором в инновационные предприятия на рынках медицины и здравоохранения.

Genetico - резидент Сколково. Оказывает услуги в области диагностики и профилактики наследственных заболеваний и генетически обусловленных репродуктивных патологий. С 2014 года центр Genetico был портфельным проектом Биофонда "Российской венчурной компании", совокупный объем вложений инвестора составил более 180 млн рублей. В ноябре 2020 года Биофонд РВК вышел из компании, продав свою долю в размере 17,79% ее основателю и гендиректору Артуру Исаеву. Сумма сделки не раскрывается. Часть этого пакета (10%) впоследствии была передана группе ИСКЧ (ООО "АйсГен-2"). Сейчас доля топ-менеджера составляет 7,79%, еще 82,21% принадлежат ИСКЧ.

Ранее сообщалось, что компания планирует в качестве одного из вариантов привлечения финансирования проведение IPO.

     

Источник: rusbonds.ru