Банки.ру стал маркетплейсом официально

12 сентября 2022 г.

Запись о внесении маркетплейса в Реестр операторов финансовых платформ Банка России датируется 6 сентября 2022 года

 

Таким образом, Банки.ру стали седьмым зарегистрированным финансовым маркетиплейсом на российском рынке, хотя летом этого года один из ранее зарегистрированных маркетплейсов (маркетплейс банка «ФК Открытие») был исключен из Реестра.

 

Финансовые маркетплейсы позволяют пользователям после идентификации получать дистанционно большинство типовых финансовых услуг. Бизнес-модель финансовых маркетплейсов построена на агентской схеме от продаж на своей площадке. Также доходной статьей на подобных ресурсах, если они имеют большой пользовательский трафик, могут быть традиционные онлайн- и нативная реклама.

 

Банки.ру стал одним из последних крупных финансовых площадок такого рода, зарегистрированных официально. Накануне включения в Реестр Банки.ру был назван «самым большим финансовым маркетплейсом» по итогам онлайн-опроса, проведенного на платформе Anketolog.ru. Кроме Банки.ру в этом опросе респондентами были названы и другие маркетплейсы-лидеры по критерию узнаваемости и опыта использования, в частности, Сравни.ру, Финуслуги.ру, Выберу.ру и Банкирос.ру. С точки зрения успешности по работе в выбранной бизнес-модели как раз Банки.ру и Сравни.ру много лет являются ключевыми игроками рынка и соперниками на нем. Согласно сводному рэнкингу по выручке финтех-стартапов Фонда «Сколково», Сравни.ру существенно опережает Банки.ру по выручке за 2021 год. Также в этом рэнкинге к категории Marketplaces были отнесено 14 резидентов «Сколково».

    

Источник: bosfera.ru

Поисковые теги
Поделиться