Биотехнологии для жизни

15 июля 2020 г.

Акционерное общество «Биоамид», которое начинало свою деятельность в Саратове, внедряет свои разработки в самые разные сферы, от медицины до экологии.


Фото: Sk.ru.

Являясь динамично развивающимся предприятием страны в области биотехнологий, «Биоамид» продолжает заниматься наукой и при этом успешно реализует достижения ученых в коммерческом секторе. АО «Биоамид» уже дважды получало премию Правительства РФ за научные разработки и их применение в промышленности.

На счету компании создание биотехнологии получения акриловой кислоты в промышленных масштабах. Кроме того, сегодня АО «Биоамид» занимает второе место в мире по объёмам выпуска биокатализатора для производства акриламида. Катализатор экспортируется в Европу и Америку.

«Биоамид» активно занимается разработкой фармацевтических препаратов широкого спектра действия. Они помогает лечить вирусные инфекции, нервные расстройства, эффективны при химиотерапии.

Исследования компании привели к созданию микроэлементных комплексов, которые добавляются в премиксы для кормления сельскохозяйственных животных и птиц. Если использовать их вместо традиционных неорганических солей, то можно уменьшить добавки микроэлементов в 10-12 раз. Они уже используются на птицефабриках и в животноводстве, как и разработанные компанией комплексы для подкормки растений.

Биоконсерванты, которые АО «Биоамид» создало для заготовки растительных кормов, применяются в России, в Беларуси и Казахстане.

О сегодняшнем дне компании - резидента инновационного центра в Сколково, и о том, как умело использовать науку и ее достижения рассказал Сергей Воронин, генеральный директор АО «Биоамид».

  

Источник: saratov.aif.ru

Поделиться